Marcador     » Resultado da IV Copa Metropolitana
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO
FEDERAÇÃO PARAENSE DE CICLISMO
 
 
BOLETIM Nº. 002/2010
 
IV COPA METROPOLITANA  DE CICLISMO – RANKING NACIONAL- CLASSE 3
Data: 28 de março de 2010.
 
CLASSIFICAÇÃO GERAL
 
 Categoria Elite
 
Pos
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe

1

22.5177.06
Lourismar de Souza
Seleção do Pará
2
22.5475.06
Sérgio Gilberto Martinelli Barichello
Seleção do Pará
3
04.2253.04
Danubio Fernando Belo Alencar
ALTOLIM/ASSIS/AMEA/SP
4
11.10230.08
André fellipe do prado silva
Mato Grosso
5
22.7528.07
Gilson Antonio da Silva Souza
Castanhal Esporte Clube
6
22.4461.05
Antonio Torquato Gomes
Seleção do Pará

7

22.3716.05
Valmir de Sousa Baia
Seleção do Pará

8

22.7523.07
Jeferson Murilo da Silva Sousa
Olimpico E.C - Paragominas

9

22.4448.05
Marcelo João da Silva Lima 
Seleção do Pará
10 
13.63.04
Nilton do Nascimento Soares
Unimed Sergipe
11
22.7016.07
Thiego da Conceição Galvão
ASALP-COOESA

12

22.2420.04
Malaquias Garcia de Lima
Clube Amazônia de Ciclismo
13
22.11473.09
Kurtz Kugler
avulso
14
22.2363.04
Cristiano Lira
Clube Bike Action

15

22.9752.10
Alex Oliveira da Silva
ASALP-COOESA
16
11.10728.09
sinicleito vieira canela
Associação de Ciclis. Tangaraense

17

22.2356.04
Deyvison Clay Barbosa Meneses
Equipe Pé de Roda

18

22.5274.06
Thiago da Silva Rodrigues
Clube Amazônia de Ciclismo

19

22.9383.08
Ageu Ferreira
Castanhal Esporte Clube

20

22.11817.09
Maycon Reis Pontes Sousa
ASALP-COOESA

21

22.9754.10
Josiel Silva da Silva
Equipe Pé de Roda
22 
22.11624.09
Eder Vital
Equipe Bike Company

23

22.3085.05
Eugênio Costa da Silva
Clube Bike Action

24

22.7943.09
Edynei Siqueira
Alternativo de Soure

25

 -

Rogério Brito
Mato Grosso

26

Daelson Silva dos Santos
Seleção do Pará

27

 -
Marcos Antônio Pereira Monteiro
 avulso

28

 -
Paulo Fernandes Lima
 avulso

29

 -
Jacó Souza
 avulso
 
Categoria Feminino
 
Pos.
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe

1

22.9374.08
Tássya Priscila Brasil
Equipe Bike Company

2

22.5040.06
Michele Gomes Costa
VBK Sport Bike

3

18.7517.07
Fernanda Raffs Strasser
Refrigerantes Big Gyn

4

22.10564.09
Ruth Jerusa Correa
Equipe Pé de Roda

5

22.3028.05
Ana Carolina Passos Freire
ASALP-COOESA
 
 
Categoria Infanto-Juvenil
Pos.
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe

1

11.7987.09
Lucas Rebeque da Silva
Mato Grosso

2

 -
Bruno Felipe
Alternativo de Soure

3

 -
Walmir Silva
Alternativo de Soure
 
Categoria Juvenil
Pos.
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe

1

11.7986.09
Sandro santyago alves espessoto
Mato Grosso

 2 

 -
Luciano Brito
Castanhal Esporte Clube

3

11.11793.09
gabriel henrique oliveira do carmo
Mato Grosso

4

22.10569.09
Everson Marcelo
ASALP-COOESA

5

 -
Hermes Guimarães
ASALP-COOESA

6

22.9075.10
Ângelo André da Silva Júnior
Clube Amazônia de Ciclismo
 
 Categoria Junior
 
Pos.
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe

1

Edinaldo Monteiro dos Santos
Clube Amazônia de Ciclismo

2

22.9517.08
Pablo Rafael Brito Monteiro
Clube Amazônia de Ciclismo

3

João Paulo Teixeira Damasceno
Clube Amazônia de Ciclismo

4

Rafael Proliciano Martins
União Xinguara

5

11.10227.08
João Paulo Moia de Araújo
 Rancho Universitário -MT

6

22.10567/09
Joel Gomes
São João de Pirabas

7

Marcos Paulo Cunha de Sousa
Clube Amazônia de Ciclismo

8

11.10141.10
Railson Matheus Alves de Arruda
Mato Grosso

9

Edson Luiz Almeida Farias
Equipe Pé de Roda

10

 -
Ruan Fábio
ASALP-COESA

11

 -
Ruvanildo Silva
São João de Pirabas

12

22.10204.10
Luiz Otávio da Fonseca Costa
Clube Amazônia de Ciclismo
 
Categoria Máster A
 
Pos.
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe
 -
Jean Pereira
Araguaína - TO
2
19.2264.04
Gerson de Albuquerque Alves
Aos/Rest. Dona Chiquinha/Idn

3

Raimundo Carlos Cunha
A.A.C.C.

4

 -
Angelo André Silva
Equipe Bike Company

5

22.5038.06
Fábio Henrique
Equipe Pé de Roda

6

22.2353.04
Aldair da Costa Ferreira
Clube Amazônia de Ciclismo

7

 -
Wellington Setuba
Araguaína - TO

8

22.3075.05
Fabricio Menezes Bessa
Ótica Bessa

9

 -
Pedro Dênis
Castanhal Esporte Clube

10

 -
Valdemir Silva
ABCP – Pirabas

11

 -
Aurélio Machado
Araguaína - TO

12

 -
Márcio Oliveira
ASALP-COOESA

13

22.2413.04
Marco Antonio Oliveira da Silva
Clube Amazônia de Ciclismo

14

22.9850.10
João Cardoso
Equipe Bike Company

15

22.2375.04
Eduardo Santana Silva Nascimento
Castanhal Esporte Clube

16

22.10553.09
Lailson Matos Silva
Castanhal Esporte Clube

17

22.5264.06
Rubens Araújo Júnior
ASALP-COOESA

18

26.6703.07
José Natanael Lima dos Santos
Adventure Bike - AP

19

26.756.04
Waldemir Pinheiro dos Santos
SUNDOWN AMAPÁ BIKERS

20

22.2390.04
Edilson Ribeiro da Silva Kramer
Clube Amazônia de Ciclismo

21

22.11472.09
Ronaldo Silva de Oliveira       
Clube Amazônia de Ciclismo
22 
11.9921.10
Jose Abdo Sotello
Assoc. de Ciclis. Tangaraense
23
22.10480.09
Manoel Renato Souza Luz
Olímpico de Paragominas
24
 -
Everton Willian de Paula Silva
 avulso
25
 -
Moises Correa da Silva
 avulso
26
22.2423.04
José de Sousa Martins
Clube União – Xinguara
27
 -
Emerckson Penha
 avulso
28
 -
Adônis Fonseca
Triatlhon                                   
 
 
Categoria Máster B
Pos
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe

1

João Batista Barbosa da Conceição
ASALP-COOESA

2

22.9753.10
William Santos
ASALP-COOESA

3

22.4445.05
Jeovani Silva Soares
ASALP-COOESA

4

22.7522.07
Antônio Domingos
Clube Amazônia de Ciclismo

5

22.10509.09
Sérgio Garcia Ferreira
Equipe Bike Company

6

 -
Gilson Araújo
Equipe Bike Company

7

 -
Francisco Dias Cavalcante
Alternativo de Soure
8
22.9756.10
João Jovita
União Xinguara
9
 -
Gilson de Oliveira
Araguaína - TO

10

22.9851.10
Paulo Sérgio
Equipe Bike Company

11

Rubens José Araújo Ferreira
ASALP-COOESA

12

22.5265.06
Erivaldo Gomes Monteiro
ASALP-COOESA

13

22.9751.10
Roosevelt Luis Araujo Ferreira
ASALP-COOESA

14

22.7845.08
Edvaldo Tomé Melo
ASALP-COOESA

15

José Vagner Lima
Castanhal Esporte Clube

16

22.9849.10
Edson de Jesus
VBK Sport Bike

17

 -
Vando Almeida
ASALP-COOESA

18

22.9755.10
João Batista da Rocha Lima
Alternativo de Soure

19

11.11287.O9
Ribamar Alves de Oliveira
Mato Grosso

20

22.9371.08
Haroldo Mello
ASALP-COOESA

21

 -
Domingos Sávio
avulso

22

 -
Edilson Balieiro
Equipe Pé de Roda

23

Odinaldo Favacho Barata
Castanhal Esporte Clube
24
Roberto Mauro Martins Gomes
ASALP-COOESA

25

 -
Gilmar Franco
Equipe Bike Company
 
Categoria Máster C
 
Pos.
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe
 1
Evandro Oliveira de Medeiros
VBK Sport Bike
2
João Batista Soares de Jesus
VBK Sport Bike

3

22.9375.08
Theodorico Santana
Equipe Bike Company
4
22.5926.06
Raimundo Nonato Raiol da Silva
VBK Sport Bike
5
Benedito Miranda Souza
ASALP-COOESA

6

22.10478.09
Moisés Sales dos Reis
Olimpico E.C - Paragominas

7

 -
João Luiz Oliveira Melo
Alternativo de Soure

8

 -
Raimundo Corrêa
Avulso

9

 23.8155.08
Antonio Ferreira da Silva Vilela
TRT 14ª REGIÃO - RO

10

22.4443.05
Rui Bispo
avulso

11

22.10554.09
Reginaldo Pablo Rodrigues
Castanhal Esporte Clube

 12

22.6206.07
Antônio Lisboa
Clube Amazônia de Ciclismo
 
 
Categoria Sub-30
 
1
11.8265.09
Francisco Mario da Silva
Mato Grosso
 2
26.763.04
Fábio Rodrigo Leite da Silva
CCPL – Amapá
 
Categoria Mountain Bike
Pos.
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe

1

 
Ageu Filho
Castanhal Esporte Clube

2

 
Jacó Souza
Bragança

3

 
Ronaldo Maia
São João de Pirabas

4

 
Luciano Prestes
Tucuruí

5

 
Francisnaldo da Paixão
Equipe Bike Company
 
Categoria Mirim
Pos.
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe

1

 
Wendel Gabriel
avulso

2

 
Douglas Santos
avulso

3

 
Lucas Costa
avulso

4

 
Vanderson Chaves
avulso

5

 
Renan Oliveira
avulso
 
 
 
 
Federação Paraense de Ciclismo
CNPJ: 002.326.793/0001-69
contato@paciclismo.com.br
Apoio: