Marcador     » Resultado da V Copa Metropolitana de Ciclismo
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO
FEDERAÇÃO PARAENSE DE CICLISMO
Boletim nº 001/2011
V COPA METROPOLITANA DE CICLISMO - RANKING NACIONAL – CLASSE 4
13 de Fevereiro de 2011.
 
CLASSIFICAÇÃO GERAL
CATEGORIA ELITE MASCULINO
Posição
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe
1.       
Geraldo Souza Junior
Americana – SP
2.       
22.9383.08
Ageu Ferreira da Silva Filho
Equipe SEEL-PA
3.       
André Gomes Pinheiro
Brasília - DF
4.       
Daelson Silva dos Santos
Equipe SEEL-PA
5.       
22.3716.05
Valmir de Souza Baia
VBK Sport Bike
6.       
22.11473.09
Kurtz Souza Kugler
ASALP - COOESA-Big Ben
7.       
-
Ronaldo Maia
avulso
8.       
Antônio Torquato Gomes
VBK Sport Bike
9.       
-
Josiel Silva da Silva
Avulso
10. 
22.11624.09
Eder Vital da Costa
Equipe Bike Company
11. 
Paulo Afonso Aragão de Loiola
UCS - Salinas
12. 
22.2356.04
Deyvison Klay Barbosa Menezes
Equipe SEEL-PA
13. 
Paulo Fernandes Lima
Equipe Bike Company
14. 
22.4448.05
Marcelo João da Silva Lima
VBK Sport Bike
15. 
22.2420.04
Malaquias Garcia de Lima
ASALP - COOESA-Big Ben
16. 
Cleidson da Silva Farias
Avulso
17. 
-
Antônio Anselmo
Avulso
18. 
-
Jacó Souza
Avulso
19. 
Rosinaldo Leal da Conceição
Alternativa – Soure
20. 
22.7943.09
Ediney Siqueira Cruz
Alternativa – Soure
21. 
Fabrino da Silva Santos
HC3 Sport - Ap
22. 
Gilson Antônio da Silva Souza
Americana – SP
ATLETAS QUE NÃO COMPLETARAM A PROVA
1.       
-
Luciano da Silva Brito
Avulso
2.       
Fredy Luiz da Cruz dos Reis
HC3 Sport - Ap
3.       
Welton Cardoso
Avulso
4.       
Vanderlan Alves Melo
União Xinguara
5.       
-
Marcos Antônio Pereira
avulso
6.       
-
Jhonatan da Silva Rodrigues
Alternativa - Soure
7.       
Franscinaldo da Paixão Chaves Lopes
Equipe Bike Company
8.       
22.11817.09
Maycon Reis Pontes Souza
ASALP - COOESA-Big Ben
 
CATEGORIA ELITE FEMININO
Posição
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe
1.       
22.9374.08
Tássya Priscila Brasil de Moraes
ASALP - COOESA-Big Ben
2.       
22.10545.0
Patrícia do Socorro Silva Vinhas
UCS - Salinas
3.       
-
Kizzy Lima
avulsa
4.       
-
Claudiene S da Conceição
avulsa
ATLETAS QUE NÃO COMPLETARAM A PROVA
1.       
22.5040.06
Michelle Gomes Costa
Equipe Bike Company
CATEGORIA JUVENIL
Posição
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe
1.       
26.6726.07
Eduardo Pereira Pini
HC3 Sport - AP
2.       
22.9075.10
Angelo André da Silva Júnior
Equipe Bike Company
3.       
22.12149.10
Bruno Felipe do Amaral
Alternativa - Soure
4.       
26.9828.10
Kaik Felipe da Silva Gonçalves
HC3 Sport - AP
5.       
-
Carlos Henrique B. de Sales
avulso
6.       
26.11288.09
Naclel Bosque dos Anjos
Adventure Bike - AP
7.       
-
Lucas Costa
avulso
8.       
26.11530.09
Lucas Gabrile Maia Tavares
CCPL - AP
 
CATEGORIA JUNIOR
Posição
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe
1.       
22.10204-10
Luiz Otávio da Fonseca Costa
CAC – Escolinha de Ciclismo
2.       
22.10568.09
João Paulo Teixeira Damasceno
CAC – Escolinha de Ciclismo
3.       
22.12317.10
Ruan Fábio Silva da Costa
ASALP - COOESA-Big Ben
4.       
26.0948.07
Junior César da Silva Ponciano
CCPL - AP
5.       
26.10729.09
Milton dos Santos Pereira Rodrigues
HC3 Sport - AP
 
CATEGORIA MASTER A
Posição
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe
1.       
22.7016.07
Fabrício Menezes Bessa
Equipe Ótica Bessa
2.       
-
Marcelo Luiz da Cruz Rodrigues
Alternativa - Soure
3.       
22.2390.04
Edilson Ribeiro da Silva Kramer
Clube Amazônia de Ciclismo
4.       
22.2413.04
Marco Antonio Oliveira da Silva
ASALP - COOESA-Big Ben
5.       
-
Onivaldo Leal Conceição
Alternativa - Soure
6.       
22.7016.07
Thiego da Conceição Galvão
ASALP - COOESA-Big Ben
7.       
-
Junior Silva Chaves
Avulso
8.       
22.11472.09
Ronaldo Silva de Oliveira
Castanhal E. C.
9.       
26.4932.06
Lucenildo Marques Gama
Santana Esporte Clube - AP
10. 
22.2353.04
Aldair Costa Ferreira
ASALP - COOESA-Big Ben
11. 
-
Ricardo de Jesus Lima Ramirez
Alternativa - Soure
12. 
26.6703.07
José Natanael Lima dos Anjos
Adventure Bike - AP
13. 
22.12152.10
Ismar da Costa Lima
Castanhal E. C.
14. 
-
Rodiney Jesus Lima
Alternativa - Soure
15. 
-
Jocivaldo Ribeiro Silva
Equipe Bike Company
16. 
22.12138.10
Márcio Penha de Oliveira
ASALP - COOESA-Big Ben
17. 
-
Cícero Moreira Ribeiro
Avulso
18. 
22.2351.04
Pedro Denis Gonçalves
Castanhal E. C.
ATLETAS QUE NÃO COMPLETARAM A PROVA
1.       
-
Rubens Araújo Junior
ASALP - COOESA-Big Ben
2.       
-
Lailson Matos Silva
Avulso
3.       
-
Ângelo André Silva
Equipe Bike Company
4.       
-
Williams Leite Engelhard
Alternativa - Soure
5.       
-
Alessandro Lourenço de Lima
Avulso
6.       
-
João José Vaz de Souza
Avulso
7.       
-
Fábio Henrique Martins
Avulso
8.       
-
Iranildo Ferreira da Silva
Avulso
9.       
-
Miguel Paixão de Souza
Avulso
 
CATEGORIA MASTER B
Posição
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe
1.       
26.756.04
Waldemir Pinheiro da Costa
CCPL - AP
2.       
22.2375.04
Eduardo Santana Silva Nascimento
Castanhal E. C.
3.       
22.2423.04
José de Souza Martins
União Xinguara
4.       
22.10509.09
Sérgio Garcia Ferreira
Equipe Bike Company
5.       
22.2364.04
João Batista Barbosa da Conceição
ASALP - COOESA-Big Ben
6.       
22.4445.05
Jeovani Siilva Soares
ASALP - COOESA-Big Ben
7.       
22.9372.08
José Vagner Lima
Castanhal E. C.
8.       
22.13260.10
Gilson Araújo
Equipe Bike Company
9.       
22.7845.08
Edvaldo Tomé Melo
ASALP - COOESA-Big Ben
10. 
22.9851.10
Paulo Sérgio Reis da Rocha
Equipe Bike Company
11. 
-
João Jovita de Souza Filho
Avulso
12. 
22.5265.06
Erivaldo Gomes Monteiro
ASALP - COOESA-Big Ben
13. 
22.13567.11
Gleidson Tavares Barbosa dos Santos
ASALP - COOESA-Big Ben
14. 
-
Odinaldo Favacho Barata
Avulso
15. 
26.3432-05
Luiz Cláudio Pinho e Silva
CCPL - AP
16. 
22.9753.10
William Santos de Oliveira
ASALP - COOESA-Big Ben
17. 
22.11468.09
Antônio Sérgio Ribeiro da Silva
Alternativa - Soure
18. 
22.2371.04
Rubens José Araújo Ferreira
ASALP - COOESA-Big Ben
19. 
-
Francisco Constâncio Martins
Avulso
20. 
22.9755.10
João Batista da Rocha Lima
Alternativa - Soure
21. 
22.10509.09
Austregésilo Falcão Júnior
Equipe Bike Company
22. 
22.12148.10
Francisco Dias Cavalcante
Alternativa - Soure
23. 
-
Jurandir Gonçalves Monteiro
Avulso
24. 
-
Marco Antônio Trindade Silva
Avulso
25. 
22.7846.08
Roberto Mauro Martins Gomes
ASALP - COOESA-Big Ben
26. 
22.9371.08
Haroldo Bezerra de  Mello
ASALP - COOESA-Big Ben
 
CATEGORIA MASTER C
Posição
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe
1.       
22.10177.08
Eliseo Antônio Zanon
Clube Amazônia de Ciclismo
2.       
22.10339.09
João Batista Soares de Jesus
ASALP - COOESA-Big Ben
3.       
22.290.04
Evandro Oliveira de Medeiros
ASALP - COOESA-Big Ben
4.       
-
Moisés Sales dos Reis
Avulso
5.       
-
José Gonçalves Lemos
Avulso
6.       
22.9751.10
Roosevelt Luis Araújo Ferreira
ASALP - COOESA-Big Ben
7.       
22.9375.08
Theodorico Santana Furtado
Equipe Bike Company
8.       
  Raimundo Raiol
ASALP - COOESA-Big Ben

9.

22.2349.04
Agostinho Santos Reis
Equipe Bike Company
10.
-
Rui Bispo do Vale
Avulso
11.
22.10565.09
Otávio César Silva Oliveira
ASALP - COOESA-Big Ben
12.
22.6206.07
Antônio Lisboa Souza
Clube Amazônia de Ciclismo
13.
-
Reginaldo Rabelo Rodrigues
Avulso
 
CATEGORIA Sub-30
Posição
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe
1.       
-
Matson Kleber
ASALP - COOESA-Big Ben
CATEGORIA MOUNTAIN BIKE
Posição
Licença CBC
Nome do atleta
Cidade
1.       
-
Geraldo Souza Junior
Castanhal
2.       
-
Ronaldo Maia
São João de Pirabas
3.       
-
Geovane da Silva Oliveira
Bragança
4.       
-
Daelson Silva dos Santos
Paragominas
5.       
-
Pedro de Souza
Salinas
 
CATEGORIA TRIATLHON
Posição
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe
6.       
-
Ricardo Ramirez
-
7.       
-
Willians Leite Engelhard
-
8.       
-
Hermes Guimarães
-
9.       
-
Adonis Santana
-
10. 
-
Jorge Cruz
-
 
CATEGORIA MIRIM
Posição
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe
1.       
-
Jhonathan Silva
-
2.       
-
Wendel Gabriel Andrade da Cruz
-
3.       
-
Vanderson Chaves do Amaral
-
4.       
-
Douglas Santos Moraes
-
5.       
-
Adriano Andrado do Espirito Santo
-
 
CATEGORIA INICIANTE MASCULINO
Posição
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe
11. 
-
Maurício Leite
-
12. 
-
Eliomar Fernandes
-
13. 
-
Jorge Arthur Bessa
-
14. 
-
Francisco Huedson
-
15. 
-
Saul Barros Neves
-
 
CATEGORIA INICIANTE FEMININO
Posição
Licença CBC
Nome do atleta
Clube/Equipe
1.       
-
Luziane da Costa Brasil
-
 
 
 
Federação Paraense de Ciclismo
CNPJ: 002.326.793/0001-69
contato@paciclismo.com.br
Apoio: