Marcador     » CLASSIFICAÇÃO FINAL DO CAMPEONATO PARAENSE DE CICLISMO 2012
FEDERAÇÃO PARAENSE DE CICLISMO
CAMPEONATO PARAENSE DE CICLISMO DE ESTRADA
CLASSIFICAÇÃO FINAL 2012
 
Categoria Feminina
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa
1 Tássya Priscila da Costa Brasil  ASALP/COOESA/FABEL 141 12 15 15 15 12 15 15 15 15 12
2 Ruth Jerusa Corrêa da Silva Ananindeua E. C. 95 10 10 10 8 7 5 10 10 10 15
3 Marineide da Silva Avulsa 84 8 8 7 10 6 8 7 8 12 10
4 Arlinda de Souza Maria Morais Print Bike - Paragominas 80 5 6 6 7 15 7 12 7 7 8
5 Ana Carolina Passos Freire Ananindeua E. C. 73 15 12 12 12 10 12        
6 Kizzi Thaís Guedes BIG BEN/Midway 59 7   8 6 8 10   12 8  
7 Patricia do Socorro Vinhas UCS – Salinas 42 6 7 5   5 6     6 7
8 Magnete Souza avulsa 10           4   6    
9 Priscila Leão  avulsa  8             8      
Categoria Juvenil - até 16 anos
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª Etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa
1 Walmir Conceição Alternativo – Soure 109 15 12 15 8 12   15 7 10 15
2 Bruno Felipe Alternativo – Soure 89     12 15 15   12 15 8 12
3 Matheus Fernando S Silva Castanhal E. C. 84 10 15 8 7 5 8   12 12 7
4 Jhonatan da Silva Rocha Ananindeua E. C.  81 12   10 10 8 12 7 10 7 5
5 Danilo Souza Print Bike - Paragominas 68         10 15 10 8 15 10
6 Vanderson Chaves Ananindeua E. C.  57 7 10 6 5   10 8   5 6
7 Eliton de Souza Castanhal E. C. 41     5 12 4 6     6 8
6 Leonardo Faber Castanhal E. C. 26     7 6 6 7        
7 Douglas Santos Ananindeua E. C.  13 6 7                
8 Caio Nascimento Dias avulso 6             6      
9 Felipe Ribeiro Clube Amazônia  4                 4  
Categoria Junior – 17 e 18 ANOS
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa
1 Ângelo André Junior Castanhal E. C 120     15 15 15 15 15 15 15 15
2 Carlos Henrique B Salles Castanhal E. C 96     12 12 12 12 12 12 12 12
3 Lerci Henrique ASALP/COOESA/FABEL 64   12 10 10 8   8 8 8  
4 Ailton Cézar  Iranildo Peças 60         10 10 10 10 10 10
5 Michel Mesquita JM 2000/LOC ENGENHARIA 30 15 15                
6 Maximiliano Junior JM 2000/LOC ENGENHARIA 22 12 10                
Categoria Master C - (50 ANOS ACIMA)
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa
1 Evandro Oliveira de Medeiros ASALP/COOESA/FABEL 117 15 15   12 10 8 15 15 15 12
2 Rubens José Araújo Ferreira ASALP/COOESA/FABEL 112 12 8 12 15 15 7 8 8 12 15
3 Raimundo Nonato Raiol da Silva ASALP/COOESA/FABEL 65 3 7   8   15   12 10 10
4 Moises Sales dos Reis Olímpico de Paragominas 62 10 12     8 10 12 10    
5 Rooselvelt Araujo Ferreira ASALP/COOESA/FABEL 61     8 10 12 6 10 7   8
6 Ailton Pinto Barbosa Castanhal E. C. 40 7 4   5   12   5   7
7 João Batista Soares de Jesus ASALP/COOESA/FABEL 31 6 3 15 7            
8 Reginaldo Rabelo Rodrigues Castanhal E. C. 30 4 10 10 6            
9 Theodorico Santana Furtado Ananindeua E. C.  27 5 5   4     7 6    
10 Rui Bispo avulso 16       2   4   4   6
11 Otávio César Silva Oliveira ASALP/COOESA/FABEL 15 2 2   3       3   5
12 Jurandir G Monteiro  União Xinguara 14 8 6                
13 Antônio Lisboa JM 2000/LOC ENGENHARIA 5           5        
Categoria Master B - (40 A 49 ANOS)
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa
1 Eduardo Santana Nascimento JM 2000/LOC ENGENHARIA 106 12 10 12 10 7 15 6 10 12 12
2 João Batista da Conceição ASALP/COOESA/FABEL 91 8 7 15   12 12 8 12 10 7
3 José Vagner Lima ASALP/COOESA/FABEL 85 15 8 10 8 8 4 10 8 8 6
4 Fábio Henrique Ananindeua E. C.  81 1 15 8 15     12 15 5 10
5 Sérgio Garcia Ferreira Ananindeua E. C.  70 6 6 4 12 5 6 15 4 4 8
6 Antônio Domingos da Pascoa ASALP/COOESA/FABEL 70 10 2 7   10 10 7 3 6 15
7 Iranildo Ferreira Iranildo Peças 58 5   5   15 8 8 7 7 3
8 Odinaldo Favacho Barata Castanhal E. C. 38 7 3 6 6 6 5   5    
9 Paulo Sérgio Reis da Rocha Ananindeua E. C.  36 3 1 2   4 7 5 6 3 5
10 Aldrim Brandão Ananindeua E. C.  23     1 5 3 2 4 2 2 4
11 Roberto Mauro Gomes União Xinguara 19           3     15 1
12 Francisco Laércio Print Bike - Paragominas 16 4 12                
13 Roberto Carlos Cunha Avulso 10     3 7            
14 José Augusto Pinheiro Avulso 8         2   3 1   2
15 Willians Santos de Oliveira ASALP/COOESA/FABEL 6   5           1    
16 José Eufrasio Macedo Pereira Castanhal E. C. 6 1 4           1    
17 Rodolfo Mauro Castanhal E. C. 3 2 1                
18 João Batista Rocha Ananindeua E. C.  3 1               1 1
19 Jailson Vieira da Silva avulso  2             2      
20 José Francisco Gonçalves Avulso 2 1                 1
21 Edivaldo Tomé Melo ASALP/COOESA/FABEL 1   1                
22 Lucivaldo Souza Ananindeua E. C.  1                   1
Categoria Master A (30 A 39 ANOS)
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa
1 Marco Antonio Oliveira BIG BEN/Midway 116 15 2 12 15 12 12 15 6 15 12
2 Aldair Costa Ferreira BIG BEN/Midway 79 12 8 15 4 5 10 10 15    
3 Kurtz Souza Kugler BIG BEN/Midway 67     8 7 15 1 5 12 12 7
4 Thiego Galvão ASALP/COOESA/FABEL 67     12 12 10 8 6 3 10 6
5 Everton Willian Ananindeua E. C. 57     10 8 6 6 7 7 8 5
6 Jocivaldo Ribeiro da Silva Ananindeua E. C. 56 6 1 1 5 4 15 12 4 7 1
7 Cleidson Franklin Castanhal E. C. 49 1 10 8 10 8 7   5    
8 Edinaldo Corrêa Moraes Ananindeua E. C.  42 4 12 10   2   8 1 3 2
9 João Cardoso A. Neto Ananindeua E. C. 39 5 3 1 1 1 4 2 1 6 15
10 Ronaldo Silva de Oliveira Print Bike - Paragominas 33 8 15 7 3            
11 Vladimir da Rocha Cordeiro Avulso  31 2 1   4 3 1 4 1 5 10
12 Schubert Carvalho ASALP/COOESA/FABEL 30 3 5 1 1 1 3 1 8 4 3
13 Moisés Corrêa da Silva Ananindeua E. C.  24 1 1 1 1       10 2 8
14 Pedro Denis de Souza JM 2000/LOC ENGENHARIA 20   7 7 6            
15 Alessandro Lourenço de Lima Print Bike - Paragominas 20 7 6     7          
16 Ismar da Costa Lima  Castanhal E. C. 14 10 4                
17 Melciro Pantoja Avulso 11           5 1 1   4
18 João José Vaz BIG BEN/Midway 10   1 1 1 1 2 3 1    
19 Emerson Conceição BIG BEN/Midway 6       1 1 1 1 2    
20 Jorge Bessa Bessa Project 5         1 1 1   1 1
21 Cézar Fernandes BIG BEN/Midway 4       1 1 1   1    
22 Lailson Matos da Silva Castanhal E. C. 2 1 1                
23 Raimundo Nazareno Print Bike - Paragominas 2 1 1                
24 Adônis Santana avulso 1             1      
25 Francicley da S Teixeira avulso 1                   1
26 Willian Pereira avulso 1                   1
27 Williamys dos Santos avulso 1                   1
Categoria Elite
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa
1 Marcelo João da Silva Lima BIG BEN/Midway 80 6 10 12 12 12 4 15 4 4 1
2 João Paulo Damasceno Clube Amazônia de Ciclismo 76 3 15 1 1 15 15 7 8 8 3
3 Ageu Ferreira Filho Iranildo Peças  - Bragança 73 15 7 15 8 1 6 1 1 15 4
4 Sérgio Gilberto Barichello Clube Amazônia de Ciclismo 67 10 8 8 15 1 5 1 5 6 8
5 Edilson Ribeiro Kramer Clube Amazônia de Ciclismo 63 8 3 1 1 15   3 15 12 5
6 Daelson Silva dos Santos  Print Bike - Paragominas 59 2 6 7 1 12 12 1 6 5 7
7 Valmir de Sousa Baia BIG BEN/Midway 58 7 5 3 7     4 10 7 15
8 Ronaldo Batista Maia Castanhal E. C. 40 1 12 6 10 8 3        
9 Deyvison Clay Barbosa Menezes Ananindeua E. C.  37 12 1   1 1   10 1 10 1
10 Lourismar Souza da Silva Clube Amazônia de Ciclismo 35 5 4 10 1 8 7        
11 Luciano Prestes do Carmo  Print Bike - Paragominas 29         10 1 6 12    
12 Paulo Fernandes de Lima BIG BEN/Midway 28 1   2 1 7   12 1 3 1
13 Jacó Souza Reis Iranildo Peças  - Bragança 27 1 1 1     10     2 12
14 Antônio Torquato Gomes Print Bike - Paragominas 24         10   5 2 1 6
15 Josiel Silva da Silva Ananindeua E. C.  24 1 1 1 1 6   2 1 1 10
16 Rosivan Elias Ferreira Iranildo Peças  - Bragança 12           2 1 7 1 1
17 Márcio Leal Ananindeua E. C.  12           8 1   1 2
18 Sidney Damasceno BIG BEN/Midway 9             8 1    
19 Diego Oliveira Pereira ASALP/COOESA/FABEL 9 1     1 1   1 3 1 1
20 Eder Vital da Costa Ananindeua E. C.  7   1 5 1            
21 Malaquias Garcia de Lima ASALP/COOESA/FABEL 5   1 1 1     1 1    
22 Jorge Alexandre Alternativa - Soure 5       1 1 1 1 1    
23 Eliton Willians de Paula Silva Ananindeua E. C.  5 1     1 1     1   1
24 Donizete Costa Souza Print Bike - Paragominas 5 1         1 1 1   1
25 Edinaldo Monteiro dos Santos Castanhal E. C. 4 4                  
26 Paulo Afonso Aragão de Loiola UCS  - Salinas 4 1     1     1 1    
27 Geovani Cunha da Silva Print Bike - Paragominas 3 2   1              
28 Franscinaldo da Paixão Ananindeua E. C.  3             1   1 1
29 Eliomar Fernandes  Pessoa Castanhal E C. 2 1     1            
30 Antônio Rogério Print Bike - Paragominas 2 1             1    
31 Douglas Prado Print Bike - Paragominas 2             1 1    
32 Pablo Rafael Brito Monteiro União Xinguara 1 1                  
33 Ediclei Leite  Lopes Print Bike - Paragominas 1 1                  
34 Giefferson Fonseca dos Santos UCS  - Salinas 1 1                  
35 André Pereira   1                 1  
Classificação de Clubes/Equipes    
Ordem CLUBE/EQUIPE Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa  
1 ASALP/COOESA/FABEL/BIG BEN 1000 97 90 116 111 99 88 91 109 100 99  
2 Ananindeua E. C. 904 103 87,5 84 92 63 91 118 80,5 84 101  
3 Castanhal E C. 606 52 70 80 89 68 76 27 50 45 49  
4 Print Bike - Paragominas 563 62,5 83 46 40 106 57 43 55,5 32 38  
5 Iranildo Peças  - Bragança 389 56 52 64 37 16 33 21 29 43 38  
6 BIG BEN - Midway 355         53 37 92 73 56 44  
7 Clube Amazônia de Ciclismo 243 12 4,5 1 1 58 41 16,5 42 43 24  
8 JM 2000/LOC ENGENHARIA 222 51 50 34 20 7 20 6 10 12 12  
9 Alternativo – Soure 203 15 12 27 23 28   29 24 18 27  
10 UCS  - Salinas 50 9 7 6 1 5 6 2 1 6 7  
11 União Xinguara 31 8 6       1     15 1  
12 Olímpico 22             12 10      
13 Bessa Project 6       1 1 1 1   1 1  
 Categoria Iniciante    
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa    
1 José Luís Lobo Avulso 46 4 10 4 10 1 8 1 8    
2 Matson Kleber Avulso 44 2   10   10 10 8 4    
3 Lain Michel  Avulso 36   8 2 8 6 4 6 2    
4 Jorge Oliveira  Avulso 17       1 4 6   6    
5 Márcio Roberto Avulso 15       6 8 1        
6 Wanderlei Fernandes Silva Avulso 14 6   8              
7 Thiones Mendes Avulso 11           1 10      
8 Vanderson Duarte Avulso 10 10                  
9 André Pereira Medeiros Avulso 10               10    
10 Gilberto Junior Avulso 8 8                  
11 Yuri Patrick Avulso 7         1 1 4 1    
12 Leandro Souza Avulso 6     6              
13 Willian Santos Avulso 5     1 1 1 2        
14 Eliseu Pinheiro Avulso 4     1 1   1   1    
15 Firmo de Jesus Avulso 3         1 1 1      
16 Manoel Edivaldo Avulso 3         1 1 1      
17 Douglas Amaral Avulso 3           1 2      
18 André de Souza Avulso 3 1     1       1    
19 Luciano Cabral Avulso 3         1   1 1    
20 Daivison Freitas Avulso 2 2                  
21 José Augusto Avulso 2 1   1              
22 Oséias Lima Avulso 2           1 1      
23 Edson Moreira Avulso 2         1 1        
24 Manoel Gonçalves Avulso 2       1   1        
25 Mario Edinei Avulso 2           1 1      
26 Rodrigo Silva Avulso 2           1 1      
27 Yulli Gabriel Avulso 2         1   1      
28 Luiz Luan Lameira Avulso 1 1                  
29 João Fábio Cruz Avulso 1 1                  
30 Rodrigo Campelo Avulso 1     1              
31 Sérgio Silva Avulso 1     1              
32 Lourimar Souza Avulso 1     1              
33 Jedielson  Silva Avulso 1     1              
34 Sharon Tyago Avulso 1     1              
35 Francisco Silva Avulso 1           1        
36 Washington Silva Avulso 1           1        
37 Josué Junior Avulso 1           1        
38 Junior Rogério Avulso 1           1        
39 Pablo Guedes Avulso 1             1      
40 Osias Souza Avulso 1             1      
41 Gedielson Costa Avulso 1             1      
42 Kleberson Brito Avulso 1             1      
43 Francisco Rocha Avulso 1       1            
44 Gilberto Souza Avulso 1       1            
45 Vagner Danilo Avulso 1       1            
46 Kelson Sodré Avulso 1       1            
47 Eduardo Ribeiro Avulso 1       1            
48 Luis André Avulso 1       1            
49 Deivison Fernando  Avulso 1         1          
50 Wagner Ferreira Avulso 1         1          
51 Marcelo Nascimento Avulso 1         1          
52 Thiago Damasceno Avulso 1               1    
53 Samuel da Silva Avulso 1               1    
54 Leonardo dos Santos Avulso 1               1    
 
Federação Paraense de Ciclismo
CNPJ: 002.326.793/0001-69
contato@paciclismo.com.br
Apoio: