Marcador     » Resultado da XX Prova Ciclística Coronel Fontoura

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO

FEDERAÇÃO PARAENSE DE CICLISMO

XX PROVA CICLÍSTICA CORONEL FONTOURA

RANKING 3  Data: 28 e 29/09/2014

CLASSIFICAÇÃO FINAL – Boletim 004/2014

 

Categoria Elite Masculino

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe/Estado

1.        

Diego Cesar de Oliveira Pereira

Ciclismo do Pará EC.

2.        

Edilson Ribeiro Kramer

Clube Amazônia - PA

3.        

Kaik Felipe da Silva Gonçalves

AAEPED - AP

4.        

Daelson Silva dos Santos

Print Bike/Paragominas 

5.        

Daniel Souza dos Santos

CCPL - AP

6.        

Lourismar Souza Silva

Print Bike/Paragominas 

7.        

Ageu Ferreira da Silva Filho

Iranildo Peças - PA

8.        

Rafael Souza Louro

Nacional Fast Club - AM

9.        

Lucas Gabriel Maia

AAEPED - AP

10.    

José Natanael dos Anjos

Adventure Bike

11.    

Eduardo Santana do Nascimento

Castanhal EC

12.    

Luciano Prestes do Carmo

Tucuruí - PA

13.    

Dennys Rogério Correa da Silva

Nacional Fast Club - AM

14.    

Alex Fábio Costa Correia

CCPL - AP

15.    

Marcelo João da Silva Lima

Avulso

16.    

Danilo Souza Nascimento

Ciclismo do Pará E.C

17.    

Franqui Barroso Fragata

Manaus - AM

18.    

Valmir de Souza Baia

Avulso

19.    

Anderson Rodrigues da Silva

Macapá - AP

20.    

Antônio Hudson

Comercial Chama - AP

21.    

Jorge Ferreira de Almeida

Vitória da Conquista - BA

22.    

Ronaldo Pereira da Silva

Rondon do Pará

23.    

Ezequias de Souza

Marabá - PA

24.    

Marcio Pinheiro Fidelis

Maceió - AL

25.    

Deyvison Klay Barbosa Menezes

Ananindeua E. C./Trigolino

26.    

Arlindo Ferreira

Green Bike - AM

27.    

Antônio Torquato Gomes

Print Bike/Paragominas 

28.    

Adilson Lima de Oliveira

Tailândia – PA

29.    

Luis Otávio Macedo

CCPL - AP

30.    

Brando Rodrigues

ASALP - PA

31.    

Francilei S Santos

Avulso

32.    

Vander de Melo Praxedes

ATAC - Fundesportes

33.    

Jeferson Gonçalves

CCPL - AP

34.    

Bruno Vinicius Lobato

AAEPED - AP

Atletas que não completaram a prova

35.    

Alderico de Jesus Souza

 

36.    

Jocivaldo Ribeiro Silva

 

37.    

Jaime de Sousa Bonfim

 

38.    

João Batista B Conceição

 

39.    

Euvaldo Carvalho

 

40.    

Aurélio Machado

 

41.    

Getulio Galdino

 

42.    

Raimundo Nonato Frota

 

43.    

Nilson Antônio P Junior

 

44.    

Marcos José Souza

 

45.    

Michael Freitas dos Santos

 

46.    

Jaco Sousa Reis

 

47.    

Eloi Rafael Gonzaga

 

48.    

Kleber do Espírito Santo

 

49.    

Charles Silva da Cruz

 

50.    

Dayvison Freitas

 

51.    

Márcio Tarabian

 

52.    

Antônio Hudson

 

53.    

Rosivaldo Rogério

 

54.    

Robert Alain

 

 

Categoria Elite Feminina 

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1.        

Rebeca do Nascimento Fonseca

Manaus Esporte Clube

2.        

Tássya Priscila da Costa Brasil de Moraes

Clube Amazônia de ciclismo

3.        

Almira de Nazaré de Souza Valente

Manaus Esporte Clube

4.        

Rosilda Freitas da Silva

CCPL – AP

 

Categoria Juvenil - até 16 anos

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1.        

Otávio Henrique dos Santos

Clube Amazônia de Ciclismo

2.        

Vanderson Chaves do Amaral

Ananindeua E. C./Trigolino

3.        

Nadson Anjos Marques

Adventure Bike/ Macapá

4.        

Robert Alain

CCPL - AP

5.        

Kaiõ de Luna Fonseca

Manaus Esporte Clube

6.        

João Emanoel da Rocha

Avulso

7.        

Airton Silva

Ananindeua E. C./Trigolino

8.        

 

 

 

Categoria Junior – 17 e 18 ANOS

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1.        

Bruno Vinicius Lobato Simões

AAEPED - AP

2.        

Lucas Gabriel Maia Tavares

AAEPED - AP

3.        

Jonathan da Silva Rocha

Ananindeua E. C./Trigolino

4.        

Danilo Souza Nascimento

Print Bike/Paragominas 

 

Categoria Master A (30 – 39 anos)

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1.        

Jaime de Souza Bonfim

Fazatleta/ Mix distribuidor

2.        

Rafael Souza Louro

Nacional Fast Club

3.        

Yuri Navarro

Manaus Esporte Clube

4.        

Edilson Ribeiro da Silva Kramer

Clube Amazônia de Ciclismo - PA

5.        

Everton Willian de Paula Silva

Ananindeua E. C./Trigolino

6.        

Anderson Rodrigues da Silva

Extreme Bike – AP

7.        

José Natanael Lima dos Anjos

Adventure Bike - Amapá

8.        

Alderico Souza

Ananindeua E. C./Trigolino

9.        

Franqui Barroso Fragata

Green Bike – AM

10.    

Jefferson de Oliveira Pereira

Ciclo Amazonas – AM

11.    

Nilson Antônio Pereira Junior

Green Bike - AM

12.    

Samuel Medeiros de Oliveira

Castanhal EC

13.    

Anderson Silva

Bike Action – Barcarena

14.    

Thiego da Conceição Galvão

AABB

15.    

Francilei Silva Santos

Breu Branco - PA

16.    

José Luis Lobo Oliveira

ASALP/COOESA/FABEL

17.    

Melciro Pantoja

Bike Action – Barcarena

18.    

Jeferson Gonçalves

CCPL - AP

19.    

Zielton de Sousa Conceição

Avulso

Os atletas abaixo não concluíram a prova

20.    

Josiel Silva da Silva

Ananindeua E. C./Trigolino

21.    

Daniel da Silva Farias

Green Bike - AM

22.    

Arlindo Ferreira da Silva

Green Bike - AM

23.    

Alessandro Lourenço

Print Art CycleTeam

24.    

Edison Pereira Silva

Breu Branco

25.    

Israel Machado Castro

Bike Action – Barcarena

 

Categoria Master B – (40 -49 anos)

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1.        

Eduardo Santana Silva Nascimento

Castanhal  E. C

2.        

Aldair da Costa Ferreira

Ananindeua E. C./Trigolino

3.        

Jorge Ferreira de Almeida

Vitória da Conquista - PA

4.        

João Batista Barbosa da Conceição

AABB – PA

5.        

Aurélio Machado da Silva

Araguaína – TO

6.        

Getulio Galdino Gomes

Castanhal  E. C

7.        

Luis Cláudio Pinho

AAEPED – AP

8.        

Ezequias Gomes Souza

Marabá – AP

9.        

Roberto Mauro Martins Gomes

AABB – PA

10.    

Adilson Lima de Oliveira

Manaus - AAM

11.    

Euvaldo Carvalho dos Anjos

Girassol Ciclismo - TO

12.    

Walmir Nunes Menezes

Tucuruí - PA

13.    

Luis Sutério A Neto

Breu Branco - PA

14.    

Ismar da Costa Lima

ASALP/COOESA/FABEL

15.    

Reginaldo Carvalho Lima

Belém - PA

16.    

Paulo Cesár

Barcarena - PA

17.    

Marcos José Fernandes Sousa

Green Bike - AM

 

Categoria Master C – 50 anos acima

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1.        

Jeovani Silva Soares

ASALP/COOESA/FABEL

2.        

Elias Alves Rodrigues

Adrenalina Esportes

3.        

Rubens José Araujo Ferreira

ASALP/COOESA/FABEL

4.        

Eliseo Zanon

Clube Amazônia de Ciclismo

5.        

Gilmar Franco

Ananindeua E. C./Trigolino

6.        

Rooselvelt Luis Araujo Ferreira

ASALP/COOESA/FABEL

7.        

Evandro Oliveira de Medeiros

Clube Amazônia de Ciclismo

8.        

Paulo Guedes

ASALP/COOESA/FABEL

9.        

Rui Bispo

Clube Amazônia de Ciclismo

 

Categoria Iniciante

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1.        

Brendo Rodrigues

-

2.        

Dayvison Freitas

-

3.        

Laércio Nascimento

-

4.        

Elizeo Silva

-

5.        

Luis Otávio

-

 

Categoria Mirim

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1.        

Luis Henrique Figueira

-

2.        

João Vitor Correa

-

3.        

Enzo Fonseca

-

4.        

Gabriel Franco

-

 

Colégio de Comissários:                           Austregésilo Falcão;

Fábio Monteiro;

Elzimar Ribeiro;        

           

Obsº - Qualquer discordância do resultado entrar em contato pelo email paciclismo@gmail.com em até 72 horas, depois desse prazo vamos separar as categorias homologar o resultado e enviar a Confederação Brasileira de Ciclismo.                                

 
Federação Paraense de Ciclismo
CNPJ: 002.326.793/0001-69
contato@paciclismo.com.br
Apoio: