Marcador     » CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO PARAENSE DE CICLISMO DE ESTRADA APÓS A 7ª ETAPA
FEDERAÇÃO PARAENSE DE CICLISMO
CAMPEONATO PARAENSE DE CICLISMO DE ESTRADA
CLASSIFICAÇÃO PARCIAL 2014
 
Categoria Feminina
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa
1 Tássya Brasil Clube Amazônia de Ciclismo 102 15 15 15 15 12 15 15    
2 Ruth Jerusa Ananindeua E. C. 73 10 12 12 12 15 12 0    
3 Ana Otávia Ananindeua E. C. 36 8 10 10 8 0 0 0    
5 Patricia Vinhas USC - Salinas 28 6 7 8 7 0 0 0    
4 Arlinda Morais Print Bike - Paragominas 25 7 8 0 10 0 0 0    
5 Crystiane Martins Avulsa 12 12 0 0 0 0 0 0    
6 Ana Luzia Bezerra Ciclismo do Pará 12 0 2 0 0 0 10 0    
7 Maria Elisângela de S. Silva Avulsa 1 0 1 0 0 0 0 0    
Categoria Juvenil - até 16 anos
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª Etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa
1 Vanderson Chaves Ananindeua E. C./Trigolino    93 15 12 12 12 15 15 12    
2 Otávio Henrique Clube Amazônia de Ciclismo 87 5 15 15 15 10 12 15    
3 Isaias do Nascimento Ananindeua E. C./Trigolino    68 12 10 8 10 12 10 6    
4 Josenilson Baia ASALP/COOESA/FABEL 49 10 6 5 6 7 8 7    
5 Emerson Chaves Alternativa - Soure 41 8 8 6 1 8 0 10    
6 Yulli Gabriel  Ananindeua E. C./Trigolino   27 6 7 7 7 0 0 0    
7 Genivaldo Dias Conceição Alternativa - Soure 26 7 1 10 8 0 0 0    
8 Victor Guedes Avulso 19 0 5 4 4 0 6 0    
9 Airton Silva Avulso 14 0 0 0 0 6 0 8    
9 Pedro Tiago Gonçalves Avulso 13 0 1 0 5 0 7 0    
10 Felipe Lobato Soares Avulso 1 0 0 1 0 0 0 0    
Categoria Junior – 17 e 18 ANOS
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa
1 Walmir Conceição Ciclismo do Pará 86 12 15 7 15 12 15 10    
2 Jonathan Rocha Ananindeua E. C./Trigolino   84 10 12 15 10 15 10 12    
3 Danilo Nascimento Ciclismo do Pará 84 15 10 10 12 10 12 15    
4 Matheus Fernando Avulso 12 0 0 12 0 0 0 0    
5 Leonardo Faber Castanhal E. C. 9 8 1 0 0 0 0 0    
6 Hugo Vitor Alternativa - Soure 9 7 1 1 0 0 0 0    
7 Wellinton de Souza Avulso 8 0 0 8 0 0 0 0    
8 Eduardo Ribeiro ASALP/COOESA/FABEL 1 0 1 0 0 0 0 0    
Categoria Master C - (50 anos acima)
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa
1 Jeovani Silva Soares ASALP/COOESA/FABEL 72 15 2 10 15 8 15 7    
2 Eliseo Zanon Clube Amazônia de Ciclismo 63 2 8 15 7 15 10 6    
3 Carlos Ângelo Ramirez Alternativa - Soure 55 10 15 8 12 10 0 0    
4 Roosevelt Ferreira ASALP/COOESA/FABEL 50 0 10 3 10 12 0 15    
5 Manoel Gilmar Pereira Franco Ananindeua E. C./Trigolino   47 7 4 2 8 6 12 8    
6 Rubens José Araújo Ferreira ASALP/COOESA/FABEL 47 8 12 4 2 1 8 12    
7 Ailton Pinto Barbosa Clube Amazônia de Ciclismo 40 6 6 6 4 7 6 5    
8 Evandro Oliveira de Medeiros Clube Amazônia de Ciclismo 28 12 2 7 2 2 3 0    
9 Theodorico Santana Furtado Ananindeua E. C./Trigolino   27 0 3 12 3 4 5 0    
10 Paulo Guedes Avulso 25 4 5 2 5 2 7 0    
11 Luciano Correa Clube Amazônia de Ciclismo 20 0 0 5 0 5 0 10    
12 João Luiz Melo Alternativa - Soure 17 2 7 2 6 0 0 0    
13 Rui Bispo do Vale Clube Amazônia de Ciclismo 13 0 2 2 1 0 4 4    
14 João Batista Rocha Lima Alternativa - Soure 10 5 1 2 2 0 0 0    
15 Otávio César Silva Oliveira ASALP/COOESA/FABEL 9 3 2 2 2 0 0 0    
16 Raimundo Raiol Clube Amazônia de Ciclismo 5 0 0 1 1 3 0 0    
17 Haroldo Bezerra de Melo ASALP/COOESA/FABEL 2 0 2 0 0 0 0 0    
Categoria Master B - (40 A 49 ANOS)
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa
1 Aldair Ferreira Ananindeua E. C./Trigolino   79 15 15 10 15 12 7 5    
2 Eduardo Santana Nascimento Castanhal E. C. 58 12 7 8 7 10 8 6    
3 Fábio Henrique Martins Ananindeua E. C./Trigolino   52 3 12 15 12 0 10 0    
4 Getúlio Galdino Castanhal E. C. 57 7 10 12 5 8 3 12    
5 Ismar da Costa Lima ASALP/COOESA/FABEL 54 10 1 6 6 15 1 15    
6 Josinaldo Trindade Baia ASALP/COOESA/FABEL 45 0 1 7 8 7 15 7    
7 João Batista da Conceição AABB - Pará 35 8 6 2 10 7 2 0    
8 Sérgio Garcia Ferreira Ananindeua E. C./Trigolino   20 5 8 2 1 4 0 0    
9 Aldrim Brandão Ananindeua E. C./Trigolino   28 2 5 2 2 3 6 8    
10 Nilton Cesar Alves Moreira AABB - Pará 26 6 3 2 1 2 2 10    
11 Erivaldo Monteiro Ananindeua E. C./Trigolino   15 2 4 2 2 1 4 0    
12 Roberto Mauro AABB - Pará 13 0 0 0 0 1 12 0    
13 José Francisco Gonçalves Ananindeua E. C./Trigolino   13 2 2 2 3 1 0 3    
14 José Augusto Pinheiro Clube Amazônia de Ciclismo 14 2 2 2 2 2 0 4    
15 Paulo Cesar S. de Sousa Avulso 8 0 1 3 4 0 0 0    
16 Lucivaldo Sousa dos Santos Ananindeua E. C./Trigolino   7 0 2 2 2 1 0 0    
17 Odinaldo Favacho Barata Castanhal E. C. 6 4 1 1 0 0 0 0    
18 Paulo Sérgio Ananindeua E. C./Trigolino   5 0 0 0 0 5 0 0    
19 Agrícola Feio Bike Action 5 0 0 0 0 0 5 0    
20 Reginaldo Moraes Lima Castanhal E. C. 4 0 0 4 0 0 0 0    
21 Antônio Almeida de Sousa Castanhal E. C. 2 0 0 0 2 0 0 0    
22 Otoniel Marçal da Silva Avulso 2 0 0 0 2 0 0 0    
Categoria Master A (30 A 39 ANOS)
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa
1 Samuel Medeiros Castanhal E. C. 61 2 8 10 12 10 7 12    
2 Marco Antônio Oliveira AABB - Pará 50 15 2 8 10 15 0 0    
3 Thiego Galvão AABB - Pará 48 6 1 15 6 8 12 0    
4 Jocivaldo Ribeiro Silva Ananindeua E. C./Trigolino   40 0 0 3 7 12 8 10    
5 Jorge Bessa AABB - Pará 39 5 10 2 2 7 5 8    
6 Raimundo Tuiá Avulso 38 10 1 12 15 0 0 0    
7 Alderico Souza Ananindeua E. C./Trigolino    34 4 1 2 1 1 10 15    
8 José Luis Lobo de Oliveira ASALP/COOESA/FABEL 33 0 15 2 1 5 3 7    
9 Marcelo Luis da C. Rodrigues Alternativa - Soure 25 8 6 7 4 0 0 0    
10 Kurtz Souza Kugler Avulso 23 12 3 6 1 1 0 0    
11 Marco Antônio Borges ASALP/COOESA/FABEL 18 2 12 2 2 0 0 0    
12 Paulo Fernandes Lima Ananindeua E. C./Trigolino    17 7 4 5 1 0 0 0    
13 Paulo Afonso Aragão de Loiola USC - Salinas 17 2 5 2 8 0 0 0    
14 Pedro Dennys de S. Gonçalves Avulso 16 0 0 0 1 0 15 0    
15 João José Vaz Avulso 12 0 1 2 3 6 0 0    
16 Gildean Marcos Ananindeua E. C./Trigolino   12 2 1 0 0 0 4 5    
17 Clerison Kemps M. Cassiano Alternativa - Soure 9 0 7 2 0 0 0 0    
18 Amilton Anselmo USC - Salinas 9 2 2 0 5 0 0 0    
19 Mário Bruno de Lima ASALP/COOESA/FABEL 9 2 1 4 1 1 0 0    
20 Melciro Pantoja Avulso 8 2 2 2 2 0 0 0    
21 Raimundo Moreira dos S. Neto AABB - Pará 8 0 0 1 1 0 6 0    
22 Cézar Fernandes Lima Avulso 7 2 2 2 1 0 0 0    
23 Moises Silva Ananindeua E. C./Trigolino   7 0 0 0 1 0 0 6    
24 João Cardoso A. Neto Ananindeua E. C./Trigolino   5 3 2 0 0 0 0 0    
25 Emerson Wanderley Conceição Avulso 5 0 2 2 0 1 0 0    
26 Josiel Costa de Souza ASALP/COOESA/FABEL 4 0 1 2 1 0 0 0    
27 Jaison Costa de Souza Avulso 4 0 1 2 1 0 0 0    
28 Israel Machado Basto Bike E. Barcarena 4 0 1 2 1 0 0 0    
29 Maycon Reis Pontes Sousa ASALP/COOESA/FABEL 4 0 0 2 2 0 0 0    
30 Pedro Taveira Netto Avulso 3 2 1 0 0 0 0 0    
31 Anderson Ferreira da Silva CBA Bike Action 2 0 0 1 1 0 0 0    
32 Schubert Ribeiro de Carvalho AABB - Pará 1 0 0 1 0 0 0 0    
33 Jader José Romano São Miguel do Guamá 1 0 0 1 0 0 0 0    
34 Alexandre Cabral da Silva Avulso 1 0 0 0 1 0 0 0    
Categoria Elite
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa
1 Sérgio Gilberto Barichello Print bike/Paragominas   67 12 15 6 15 7 6 6    
2 Ageu Ferreira Filho Ciclismo do Pará 66 10 12 5 7 10 15 7    
3 Diego Cézar Oliveira Pereira Ciclismo do Pará 57 8 10 8 6 8 7 10    
4 Deyvison Clay Barbosa  Ananindeua E. C./Trigolino    50 15 1 2 12 12 5 3    
5 Eliton Willians Ananindeua E. C./Trigolino    50 3 3 10 10 1 8 15    
6 Jorge Alexandre Nascimento Alternativa - Soure 42 2 7 7 3 1 10 12    
7 Marcelo João Lima Avulso 24 6 6 4 2 6 0 0    
8 Edinaldo Monteiro Ciclismo do Pará 23 5 1 15 2 0 0 0    
9 Daelson Silva dos Santos  Print bike/Paragominas   23 2 5 12 4 0 0 0    
10 Josiel Silva da Silva Ananindeua E. C./Trigolino    23 4 2 2 5 1 4 5    
11 Valmir Baia Avulso 17 0 0 2 2 1 12 0    
12 Lourismar Sousa Print bike/Paragominas   15 0 0 0 0 15 0 0    
13 Ediney Siqueira Alternativa - Soure 14 7 4 2 0 1 0 0    
14 Everton Willian Ananindeua E. C./Trigolino    11 2 2 2 0 5 0 0    
15 Bruno Boás Avulso 10 0 0 1 8 1 0 0    
16 Francisnaldo Lopes da Paixão Ananindeua E. C./Trigolino   9 2 1 2 1 0 3 0    
17 Romário Alves AABB - Pará 8 2 1 3 1 1 0 0    
18 Ronilson Pereira São João de Pirabas 8 0 8 0 0 0 0 0    
19 Jacó Reis avulso 8 0 0 0 0 2 2 4    
19 Angelo André Ananindeua E. C./Trigolino   8 0 0 0 0 0 0 8    
20 Dennison Alencar ASALP/COOESA/FABEL 5 2 1 2 0 0 0 0    
21 Malaquias Garcia ASALP/COOESA/FABEL 5 0 2 2 1 0 0 0    
22 Edinei Dias Ribeiro Alternativa - Soure 4 0 0 1 2 1 0 0    
23 Wendell Oliveira Avulso 4 2 2 0 0 0 0 0    
24 Zilvandro de Macêdo Avulso 4 2 2 0 0 0 0 0    
25 Sandro Lima dos Santos Avulso 4 0 2 2 0 0 0 0    
26 João Paulo Damasceno Ciclismo do Pará 3 2 1 0 0 0 0 0    
27 David Saulo Xavier Nunes ASALP/COOESA/FABEL 3 0 1 1 1 0 0 0    
28 Amilton Coelho Avulso 2 0 2 0 0 0 0 0    
29 Yuri Patrick Araújo Avulso 2 0 1 1 0 0 0 0    
30 Marcio Luis Barros Leal Ananindeua E. C./Trigolino   2 0 0 1 1 0 0 0    
31 Michel Lucas ASALP/COOESA/FABEL 1 0 1 0 0 0 0 0    
 Categoria Iniciante (Masculino)  
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa2 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 10ª etapa  
1 Brando  Rodrigues Avulso 71 8 10 15 15 15 8      
2 Dayvison Freitas Avulso 53 0 8 8 10 12 15      
3 Laércio Nascimento Avulso 39 2 0 5 12 10 10      
4 Luciano Cabral Avulso 25 15 0 10 0 0 0      
5 Cléo Rubens Júnior Avulso 19 0 7 12 0 0 0      
6 Walterlow Cunha Avulso 20 6 0 6 0 3 5      
7 Sidney Nunes Avulso 15 0 15 0 0 0 0      
8 Lain Michel Avulso 15 1 12 2 0 0 0      
9 Felipe Almeida Avulso 14 12 0 2 0 0 0      
10 Luiz Otávio Corrêa Avulso 14 7 0 7 0 0 0      
11 Eliseo Silva Avulso 20 0 0 0 0 8 12      
12 Renilson de Jesus Avulso 10 10 0 0 0 0 0      
13 Valdeci Damasceno Avulso 8 0 0 0 8 0 0      
14 Max André Sá Avulso 7 0 6 1 0 0 0      
15 Hugo Matos Avulso 7 0 0 0 7 0 0      
16 Eufrasio Avulso 7 0 0 0 0 0 7      
17 Oséias de Lima Costa Avulso 6 3 3 0 0 0 0      
18 Domingos Eliseo Silva Avulso 6 5 0 1 0 0 0      
19 Fulvio Batista Avulso 13 0 0 0 0 7 6      
20 Pedro Tiago da Costa Avulso 5 4 1 0 0 0 0      
21 Marcos Fabiano G. Nascimento Avulso 5 0 5 0 0 0 0      
22 Vinicius Lima Nascimento Avulso 4 0 4 0 0 0 0      
23 Matson  Kleber Vas Avulso 2 0 0 2 0 0 4      
24 Alexandre Cabral Avulso 2 0 2 0 0 0 0      
25 Lourimar Souza Maia Avulso 2 1 0 1 0 0 0      
26 Samuel Vitor Nascimento Avulso 2 0 1 1 0 0 0      
27 Fábio Souza Avulso 1 1 0 0 0 0 0      
28 Marcel Bruno Avulso 1 1 0 0 0 0 0      
29 Isaú Santos Avulso 1 1 0 0 0 0 0      
30 Edilson Balieiro Avulso 1 1 0 0 0 0 0      
31 José Ribamar Avulso 1 1 0 0 0 0 0      
32 Otaciano Santos Avulso 1 1 0 0 0 0 0      
33 José Mauro Avulso 1 1 0 0 0 0 0      
34 Rodrigo Muniz Avulso 1 0 1 0 0 0 0      
35 Sharon Tyago A. Martins Avulso 1 0 1 0 0 0 0      
36 Evandro Luiz Rodrigues Avulso 1 0 1 0 0 0 0      
37 Renildo da Silva Avulso 1 0 1 0 0 0 0      
35 Daniel Alvares Avulso 1 0 1 0 0 0 0      
 
Federação Paraense de Ciclismo
CNPJ: 002.326.793/0001-69
contato@paciclismo.com.br
Apoio: