Marcador     » CAMPEONATO PARAENSE DE CICLISMO DE ESTRADA 2013
FEDERAÇÃO PARAENSE DE CICLISMO
CAMPEONATO PARAENSE DE CICLISMO DE ESTRADA
CLASSIFICAÇÃO FINAL 2013
 
Categoria Feminina
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa
1 Tássya Priscila da Costa Brasil  Clube Amazônia 147 15 15 15 15 15 15 15 12 15 15
2 Marineide da Silva Avulsa 90 10 8 10 7 12 10 8 8 7 10
3 Ruth Jerusa Corrêa da Silva Ananindeua E. C. 84 12 12 12 12 0 0 10 10 8 8
4 Ana Otávia Ananindeua E. C. 70 7 7 8 6 8 7 7 7 6 7
5 Arlinda de Souza Maria Morais Print Bike - Paragominas 58 8 10 8 10 10 12 0 0 0 0
6 Ana Carolina Ananindeua E. C. 49 0 0 0 0 0 0 12 15 10 12
7 Cristiane Seabra Avulsa 20 0 0 0 0 0 8 0 0 12 0
8 Claudiene Santos Avulsa 8 0 0 0 8 0 0 0 0 0 0
9 Patrícia Mendes  Ananindeua E. C. 5 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0
Categoria Juvenil - até 16 anos
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª Etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa
1 Otávio Henrique s Correa Alternativo - Soure 115 12 8 15 12 12 12 7 10 12 15
2 Jhonatan da Silva Rocha Ananindeua E. C. 108 15 15 12 15 0 10 10 6 15 10
3 Vanderson Chaves Ananindeua E. C. 95 8 10 10 10 15 8 8 8 10 8
4 Hugo Victor avulso 64 0 0 0 0 7 15 12 12 6 12
5 Yulli Gabriel Ananindeua E. C. 60 6 12 6 6 6 5 6 0 7 6
6 Josenilson Baia ASALP/COOESA/FABEL 50 0 0 8 6 4 5 15 5 0 7
7 Leonardor Faber Castanhal E. C. 34 0 0 7 5 8 7 0 7 0 0
8 Caio do Nascimento Castanhal E. C. 31 0 7 1 7 0 0 0 3 8 5
9 Genivaldo Dias  Alternativo - Soure 27 7 6 0 0 10 4 0 0 0 0
10 Wendel Cruz Castanhal E. C. 23 0 0 0 8 0 0 0 15 0 0
11 Flávio Acácio ASALP/COOESA/FABEL 15 0 0 0 4 5 6 0 0 0 0
12 Vitor Guedes avulso 11 0 5 0 0 0 3 0 3 0 0
Categoria Junior – 17 e 18 ANOS
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa
1 Walmir Conceição Soure 128 12 8 15 12 15 12 15 12 15 12
2 Danilo Souza Print Bike - Paragominas 105 8 12 8 5 12 15 8 15 12 10
3 Ailton Cézar Iranildo Peças 95 15 10 12 10 8 10 12 0 10 8
4 Bruno Felipe Alternativo – Soure 92 10 15 10 15 7 1 6 7 6 15
5 Michel Mesquita ASALP/COOESA/FABEL 47 6 5 6 8 3 4   0 8 7
6 Odailton Nascimento Alternativo – Soure 42 0 6 3 4 4 5 10 10 0 0
7 Eduardo Ribeiro ASALP/COOESA/FABEL 45 5 4 7 3 6 0 7 0 7 6
8 Matheus Fernando S Silva Castanhal E. C. 33 7 7 1 0 10 8   0 0 0
9 Eliton de Souza Castanhal E. C. 32 4 6 4 7 5 6   0 0 0
10 Wilhamy Santos ASALP/COOESA/FABEL 29 0 0 5 2 2 7   8 0 5
11 Alcebíades Nato Alternativo – Soure 5 0 0 0 0 2 3   0 0 0
Categoria Master C - (50 anos acima)
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa
1 Rubens José Araújo Ferreira ASALP/COOESA/FABEL 117 10 12 15 10 12 10 15 15 10 8
2 Carlos Ângelo Ramires Alternativo - Soure 113 12 10 12 12 8 15 10 12 12 10
3 Evandro Oliveira de Medeiros ASALP/COOESA/FABEL 108 15 6 7 4 15 12 12 7 15 15
4 Rooselvelt Araujo Ferreira ASALP/COOESA/FABEL 69 7 4 8 15 10 7 8 3 0 7
5 Raimundo Nonato Raiol da Silva Clube Amazônia 55 5 7 6 7 6 6 0 6 7 5
6 Moises Sales dos Reis Print Bike - Paragominas 49 6 15 10 8 7 3 0 0 0 0
7 Eliseu Zanon Clube Amazônia 37 0 0 0 0 0 0 7 10 8 12
8 Ailton Pinto Barbosa Castanhal E. C. 33 4 8 0 5 0 5 0 5 0 6
9 Theodorico Santana Furtado Ananindeua E. C.  28 8 5 0 6 5 4 0 0 0 0
10 Otávio César Silva Oliveira ASALP/COOESA/FABEL 27 2 2 0 0 4 2 6 2 6 3
11 Rui Bispo avulso 14 2 2 0 2 0 0 0 4 0 4
12 Luciano Corrêa Ananindeua E. C.  10 0 0 0 0 0 0 0 8 0 2
13 Antônio Lisboa avulso 6 3 3 0 0 0 0 0 0 0 0
Categoria Master B - (40 A 49 ANOS)
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa
1 Aldair Costa Ferreira Ananindeua E. C.  118 12 15 15 15 15 7 7 10 15 7
2 Eduardo Santana Nascimento Castanhal E. C. 87 10 10 1 8 8 6 15 12 12 5
3 João Batista da Conceição AABB - Pará 85 7 2 12 12 10 15 6 7 10 4
4 Getúlio Galdino Castanhal E. C. 74 2 12 0 10 12 8 8 8 8 6
5 Sérgio Garcia Ferreira Ananindeua E. C.  56 2 2 10 7 0 10 10 2 3 10
6 Jeovani Silva Soares AABB - Pará 48 2 3 7 2 7 3 12 2 7 3
7 Josinaldo Trindade Baia ASALP/COOESA/FABEL 46 0 4 6 6 0 12 0 6 0 12
8 Iranildo Ferreira Iranildo Peças 34 2 2 8 5 0 4 0 0 5 8
9 José Francisco Gonçalves Ananindeua E. C.  31 2 5 2 2 6 2 4 2 4 2
10 Fábio Henrique Ananindeua E. C.  30 0 0 0 0 0 0 0 15 0 15
11 Aldrim Brandão Ananindeua E. C.  27 4 2 4 3 5 2 3 2 0 2
12 Antônio Domingos da Pascoa ASALP/COOESA/FABEL 26 6 2 5 2 0 5 0 0 6 0
13 José de Souza Martins União Xinguara 23 15 8 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Nilton Cesar AABB - Pará 23 0 4 2 2 4 2 5 2 0 2
15 Carlos Magalhães Avulso 20 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
16 Erivaldo Gomes Ananindeua E. C.  16 2 2 2 2 0 2 0 4 0 2
17 Agrícola Leão Feio Junior Bike Action 14 0 7 0 2 0 0 0 5 0 0
18 Odinaldo Favacho Barata Castanhal E. C. 13 3 6 0 2 0 2 0 0 0 0
19 Roberto Mauro Gomes União Xinguara 12 8 2 0 2 0 0 0 0 0 0
20 José Vagner Lima Castanhal E. C. 11 5 2 2 2 0 0 0 0 0 0
21 José Augusto Pinheiro Avulso 11 2 2 0 2 0 2 0 3 0 0
22 João Batista Rocha  Ananindeua E. C.  9 0 0 2 2 3 2 0 0 0 0
23 Paulo Sérgio Ananindeua E. C.  7 0 0 3 2 0 2 0 0 0 0
24 Lucivaldo Souza Ananindeua E. C.  6 0 0 0 0 0 2 0 2 0 2
25 Milton  Alves Avulso 4 2 2 0 0 0 0 0 0 0 0
26 José Eufrasio Macedo Pereira Castanhal E. C. 4 2 2 0 0 0 0 0 0 0 0
Categoria SUB-23
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa
1 Diego Cesar O Pereira AABB - Pará 120 12 15 4 7 15 7 15 15 15 15
2 Paulo Fernandes Lima Clube Big Ben 79 10 1 15 4 8 10 10 3 12 6
3 Kurtz Souza Kugler avulso 78 6 5 12 15 12 3 8 2 10 5
4 Cleidson Franklin Castanhal E. C. 77 2 4 2 10 7 15 7 12 6 12
5 Everton Willian Ananindeua  62 0 0 6 5 10 4 12 7 8 10
6 Jocivaldo Ribeiro Ananindeua E. C 61 3 10 7 6 6 2 6 10 3 8
7 Thiego Galvão AABB - Pará 40 7 8 10 8 5 2 0 0 0 0
8 Jorge Bessa AABB - Pará 28 2 3 2 2 2 2 3 5 5 2
9 Ronaldo Silva Oliveira Print bike/Paragominas   25 8 7 8 2 0 0 0 0 0 0
10 José Luis Lobo avulso 20 0 0 2 2 2 2 4 6 0 2
11 Alessandro Lourenço  Avulso 19 2 1 2 3 3 6 0 0 0 2
12 Moisés Corrêa da Silva Ananindeua E. C./Trigolino   18 2 6 2 2 0 0 0 4 0 2
13 Ismar da Costa Lima ASALP/COOESA/FABEL 17 5 1 0 2 0 2 0 0 7 0
14 Cézar Fernandes Clube Big Ben 16 2 1 0 0 0 0 5 8 0 0
15 Eliton Cordeiro Castanhal E. C. 14 0 0 0 0 2 12 0 0 0 0
16 Ednaldo Corrêa Ananindeua E. C./Trigolino   14 0 0 0 2 4 8 0 0 0 0
17 Vladimir Cordeiro AABB - Pará 13 4 2 2 2 2 1 0 0 0 0
18 Alderico Souza Ananindeua E. C./Trigolino   13 2 1 2 2 0 0 2 2 0 2
19 Jades José São João de Pirabas 12 2 2 2 2 2 2 0 0 0 0
20 Marco Antônio Borges ASALP/COOESA/FABEL 12 2 2 2 2 0 0 2 2 0 0
21 Gildean Marcos Ananindeua E. C./Trigolino   11 2 1 2 2 2 2 0 0 0 0
22 Emerson Conceição avulso 11 0 0 2 2 0 0 0 0 0 7
23 João Cardoso A. Neto Ananindeua E. C./Trigolino   9 2 1 2 2 0 0 0 0 0 2
24 Schubert Ribeiro AABB - Pará 6 0 0 2 2 0 2 0 0 0 0
25 João José avulso 6 0 0 2 2 0 2 0 0 0 0
26 Raimundo Tuiá avulso 5 0 0 3 2 0 0 0 0 0 0
27 Josimar Chagas Souza Castanhal E. C. 5 0 1 0 0 2 2 0 0 0 0
28 Roberto Auad Guarany AABB - Pará 4 0 0 2 2 0 0 0 0 0 0
29 Pedro Denis avulso 4 0 2 0 0 0 2 0 0 0 0
30 Carvalho Lima avulso 4 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
31 Fabrício Mendonça avulso  3 0 0 1 2 0 0 0 0 0 0
32 Raimundo Moreira AABB - Pará 3 0 0 0 0 1 2 0 0 0 0
Categoria Elite Masculino
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa
1 Sérgio Gilberto Barichello Print bike/Paragominas   98 10 10 1 8 3 15 12 15 12 12
2 Daelson Silva dos Santos  Print bike/Paragominas   80 5 3 15 7 2 10 15 8 7 8
3 Ageu Ferreira Filho Iranildo Peças - Bragança 76 15 2 10 2 1 12 7 10 10 7
4 Deyvison Clay Barbosa  Ananindeua E. C./Trigolino    75 12 8 5 12 8 4 2 3 15 6
5 Marcelo João Lima Clube Big Ben 61 6 2 2 10 15 6 5 5 6 4
6 Jeferson Oliveira Ribeiro ASALP/COOESA/FABEL 58 4 5 4 2 1 2 10 7 8 15
7 Ediney Siqueira Cruz Alternativo - Soure 40 8 12 8 3 2 7 0 0 0 0
8 Luis Otávio Fonseca Iranildo Peças - Bragança 39 3 15 6 15 0 0 0 0 0 0
9 Jacó Souza Reis  Iranildo Peças - Bragança 37 0 1 2 4 7 3 6 6 5 3
10 Antônio Torquato Print bike/Paragominas   36 0 0 7 2 12 5 8 2 0 0
11 Valmir de Souza Baia Clube Big Ben 32 7 2 12 6 1 2 0 2 0 0
12 Eliton Willians de Paula Silva Ananindeua E. C./Trigolino   30 2 6 2 2 1 0 0 12 0 5
13 Márcio Luis Barros Ananindeua E. C./Trigolino   29 2 2 1 2 4 2 2 4 0 10
14 Jorge Alexandre Alternativo - Soure 28 2 4 2 2 10 8 0 0 0 0
15 Josiel Silva da Silva Ananindeua E. C./Trigolino    19 2 2 2 2 5 2 2 2 0 0
16 Geovani Cunha da Silva Print Bike - Paragominas 15 0 1 1 5 6 2 0 0 0 0
17 Edinaldo Monteiro Ananindeua E. C./Trigolino   14 2 2 2 2 0 0 2 2 0 2
18 Jefferson Murillo Print bike/Paragominas   13 2 7 2 2 0 0 0 0 0 0
19 Antônio Rogério Clube Big Ben 10 2 2 1 2 1 2 0 0 0 0
20 Francisnaldo da Paixão Ananindeua E. C./Trigolino   8 2 2 2 0 0 2 0 0 0 0
21 Malaquias Garcia de Lima ASALP/COOESA/FABEL 8 2 2 1 2 0 1 0 0 0 0
22 Walisson Santos Clube Big Ben 3 0 0 0 0 1 2 0 0 0 0
                           
Categoria Master A
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa
1 Diego Cesar Pereira ASALP/COOESA/FABEL 111 7 7 7 7 15 8 15 15 15 15
2 Ediclei Leite Print bike/Paragominas   45 0 0 15 15 0 15 0 0 0 0
3 Maycon Reis ASALP/COOESA/FABEL 44 12 10 6 5 8 3 0 0 0 0
4 João Paulo Print bike/Paragominas   43 10 15 12 6 0 0 0 0 0 0
5 Douglas Prado Print bike/Paragominas   36 6 6 2 10 7 5 0 0 0 0
6 Yury Patrick Ananindeua E. C./Trigolino   33 8 5 0 4 0 4 0 12 0 0
7 Jeferson Ferreira avulso 26 0 0 8 8 0 10 0 0 0 0
7 José Arnaldo Souza Castanhal E. C. 23 0 0 4 0 12 7 0 0 0 0
8 Lain Michel Castanhal E. C. 17 4 8 5 0 0 0 0 0 0 0
9 Bruno Seixas AABB - Pará 7 5 2 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Deyvison Freitas avulso 6 0 0 0 0 0 6 0 0 0 0
                           
 Categoria Iniciante    
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa2 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 10ª etapa    
1 Sidney Nunes Avulso 88 10 15 12 7 2 12 15 15    
2 Deyvison Freitas Avulso 71 12 0 15 15 0 15 12 2    
3 Fellipe Almeida Avulso 61 0 12 2 10 15 7 8 7    
4 Jaison Costa Avulso 51 0 10 2 12 1 10 6 10    
5 Murilo Henrique Avulso 26 7 7 10 0 0 0 2 0    
6 Oséias Lima Avulso 20 2 5 7 2 2 0 2 0    
7 Ravilo Guedes Avulso 19 2 0 5 5 5 0 0 2    
8 Daniel Alvares Avulso 18 0 2 2 0 10 4 0 0    
9 Agilberto junior Avulso 15 15 0 0 0 0 0 0 0    
10 Max André Avulso 13 0 0 0 0 0 8 3 2    
11 Josiel Costa Avulso 12 0 0 0 0 12 0 0 0    
12 David Saulo Avulso 12 0 0 0 0 0 0 10 2    
13 Jhon Avulso 12 0 0 0 0 0 0 0 12    
14 Paulo Reis Avulso 11 0 2 0 2 2 5 0 0    
15 Ozias Marques Avulso 9 0 0 0 2 7 0 0 0    
16 André Farias Avulso 8 2 2 2 2 0 0 0 0    
17 Madson Kleber Avulso 7 0 0 0 0 0 0 0 7    
18 Manoel Geraldo Avulso 6 2 0 0 2 2 0 0 0    
19 Mauricio Leite Avulso 5 5 0 0 0 0 0 0 0    
20 Luciano Cabral Avulso 4 2 0 0 0 2 0 0 0    
21 Fábio Barbosa Avulso 4 0 2 2 0 0 0 0 0    
22 Márcio Luis Avulso 4 0 0 0 2 0 2 0 0    
23 Brendo Rodrigues Avulso 4 0 0 0 0 0 0 2 2    
24 Domingos Elizeu Silva Avulso 4 0 0 0 0 0 0 2 2    
25 Lourimar Maia Avulso 4 0 0 0 0 0 0 2 2    
26 Francisco Eliomar Avulso 2 2 0 0 0 0 0 0 0    
27 Claudio Rocha Avulso 2 0 0 0 0 2 0 0 0    
28 Michael Santos Avulso 2 0 0 0 0 2 0 0 0    
29 Izaú Santos Avulso 2 0 0 0 0 2 0 0 0    
30 Paulo Silva Avulso. 2 0 0 0 0 2 0 0 0    
31 Dennyson Alencar Avulso 2 0 0 0 0 0 0 2 0    
32 Luan Felipe Avulso 2 0 0 0 0 0 0 2 0    
Classificação de Clubes/Equipes    
Ordem CLUBE/EQUIPE Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa 5ª etapa 6ª etapa 7ª etapa 8ª etapa 9ª etapa 10ª etapa  
1 Ananindeua E.C. / Trigolino 1231 118 128 113 133 111 97 109 160 111 151  
2 Print bike/Paragominas   841 82 111 119 111 92 123 68 50 43 42  
3 ASALP/COOESA/FABEL 740 74 62 82 74 71 78 77 59 71 92  
4 Castanhal E. C. 647 61 93 54 94 78 81 38 64 44 40  
5 Alternativo - Soure 578 79 79 67 60 69 72 35 29 40 48  
6 AABB - Pará 488 46 46 50 46 61 44 56 46 52 41  
7 Iranildo Peças 367 37 41 43 41 24 41 28 39 40 33  
8 Clube Amazônia 272 35 34 26 34 23 26 22 22 23 27  
9 Clube Big Ben 254 34 11 37 31 35 28 22 21 21 14  
10 União Xinguara 35 23 10 0 2 0 0 0 0 0 0  
11 São João de Pirabas 12 2 2 2 2 2 2 0 0 0 0  
 
Federação Paraense de Ciclismo
CNPJ: 002.326.793/0001-69
contato@paciclismo.com.br
Apoio: