Marcador     » RESULTADO DA IX COPA METROPOLITANA DE CICLISMO

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO

FEDERAÇÃO PARAENSE DE CICLISMO

IX COPA METROPOLITANA DE CICLISMO

RANKING NACIONAL  Data: 17/05/2015

CLASSIFICAÇÃO FINAL – Boletim 003/2015

 

CATEGORIA ELITE MASCULINO

POS

REG. CBC

NOME DO ATLETA

CLUBE/EQUIPE

1.        

04.6604.07

ELTON PEDROSO DA SILVA

Memorial - SP

2.        

22.9369.08

DAELSON SILVA DOS SANTOS

Print Bike /Paragominas

3.        

22.4461.05

ANTONIO TORQUATO GOMES

Print Bike /Paragominas

4.        

22.7527.07

LUCIANO PRESTES DO CARMO

Print Bike /Paragominas

5.        

22.7943.09

EDNEY SIQUEIRA DA CRUZ

Alternativa - Soure

6.        

22.17477.12

DIEGO CESAR DE OLIVEIRA PEREIRA

Clube Amazônia de Ciclismo

7.        

22.19073.13

DANILO SOUZA NASCIMENTO

Associação Atlética Sprint

8.        

22.19058.13

JACÓ SOUSA REIS

Bragança-PA

9.        

26.17904.12

ALAN ISACKSON SOUSA

Tumucumaque Bikers

10.    

26.765.04

ELOI RAFAEL GONZAGA DE MORAIS

Associação Atlética Sprint

11.    

26.11530.09

LUCAS GABRIEL MAIA TAVARES

Adventure Bike

12.    

26.790.04

ALEX FÁBIO COSTA CORREA

Clube de Ciclismo Pedal Leve / Chama Cycling Team

13.    

26.9828.10

KAIK FELIPH DA SILVA

Associação Atlética Sprint

14.    

26.16568.12

ARNON DOUGLAS DA COSTA

Clube de Ciclismo Pedal Leve / Chama Cycling Team

15.    

22.19070.13

JORGE ALEXANDRE DE SOUZA NASCIMENTO

Alternativa - Soure

16.    

22.9383.08

AGEU FERREIRA DA SILVA FILHO

Clube Amazônia de Ciclismo

17.    

22.5177.06

LOURISMAR SOUSA SILVA

 

18.    

-

AMILTON COELHO DE VASCONCELOS

AVULSO

ATLETAS QUE NÃO CONCLUÍRAM A PROVA

1.        

26.6725.07

DANIEL SOUZA DOS SANTOS

Clube de Ciclismo Pedal Leve / Chama Cycling Team

2.        

26.21417.14

BRUNO VINICIUS LOBATO SIMÕES

Associação Atlética Sprint

3.        

22.5475.06

SERGIO GILBERTO MARTINELLI BARICHELLO

Print Bike /Paragominas

4.        

26.762.04

FREDY LUIZ DA CRUZ DOS REIS

Clube de Ciclismo Pedal Leve / Chama Cycling Team

5.        

22.22602.14

CLERISSON KEMPS MENDES CASSIANO

*Alternativa - Soure

6.        

26.17604.12

RENILDO CORTES DE OLIVEIRA

Equipe de Ciclismo Tumucumaque Bikers

7.        

26.20550.13

ANTONIO HUDSON BARROS RAMOS

Clube de Ciclismo Pedal Leve / Chama Cycling Team

8.        

 

WELLITON DA COSTA ASSUNÇÃO

AVULSO

9.        

 

YURI PATRICK NASCIMENTO

AVULSO

10.    

 

ADLER OLIVEIRA

AVULSO

11.    

 

ECIVAL OLIVEIRA

AVULSO

 CATEGORIA ELITE FEMININA 

POS

REG. CBC

NOME DO ATLETA

CLUBE/EQUIPE

1.        

25.9781.10

REBECA DO NASCIMENTO FONSECA

           Suzano

2.        

26.7475.07

ODILENE RAMOS CHUCRE

Associação Atlética Sprint

3.        

26.22449.14

BRENDA VITORIA LOBATO SIMÕES

Associação Atlética Sprint

4.        

22.9374.08

TÁSSYA PRISCILA DA COSTA BRASIL DE MORAES

Equipe Center Bike

5.        

22.10564.09

RUTH JERUSA CORREA DE SOUZA

Ananindeua E.C/Trigolino

6.        

-

CLAUDIENE SANTOS DA CONCEIÇÃO

CETRI

 CATEGORIA INF. JUVENIL FEMININA 

POS

REG. CBC

NOME DO ATLETA

CLUBE/EQUIPE

1.        

     -

LETICIA JERÔNIMO CORREA

Ananindeua E.C/Trigolino


CATEGORIA JUVENIL FEMININA 

POS

REG. CBC

NOME DO ATLETA

CLUBE/EQUIPE

1.

-

GEOVANA ALICEA SANTOS DA CRUS

Cetri

2.        

-

SAMARA APARECIDA PEREIRA PANTOJA

Cetri

 CATEGORIA JUVENIL MASCULINO

POS

REG. CBC

NOME DO ATLETA

CLUBE/EQUIPE

1.        

25.23113.14

KAYÕ DE LUNA FONSECA

Manaus  E.C.

2.        

26.26218.15

JADSON ABREU DE ALENCAR

Tumucumaque Biker’s

3.        

26.18101.03

BRUNO VIEIRA LOBATO

Tumucumaque Biker’s

4.        

-

PEDRO THIAGO DE CASTRO BOTELHO

Ananindeua E.C/Trigolino

5.        

-

AIRTON DA SILVA ROCHA

Ananindeua E.C/Trigolino

6.        

-

CAIO DO NASCIMENTO DIAS

CETRI

7.        

-

DEYVISON LUIZ SOUZA BATISTA

TOP TRI

8.        

-

VITOR GUEDES

Ananindeua E.C/Trigolino

9.        

-

LEONIDAS DE SOUZA FILHO

AVULSO

 CATEGORIA JUNIOR MASCULINO

POS

REG. CBC

NOME DO ATLETA

CLUBE/EQUIPE

1.        

26.22439.14

ROBERT ALAIN VERCELLINO

CCPL

2.        

26.11289.09

NADISON MARQUES DOS ANJOS

Adventure Bike

3.        

22.21530.14

OTAVIO HENRIQUE DOS SANTOS CORREA

Clube Amazônia De Ciclismo

4.        

22.17472.12

VANDERSON CHAVES DO AMARAL

Ananindeua E.C/Trigolino

5.        

-

WENDEL GABRIEL ANDRADE DA CRUZ

CETRI

6.        

22.16336.12

JONATHAN DA SILVA ROCHA

Ananindeua E.C/Trigolino

7.        

26.23908.15

RICHARD VINICIUS SENA BARBOSA

Tumucumaque

8.        

22.20492.13

JOSENILSON CALDAS BAIA

Asalp/Coesa/Fabel

9.        

-

LUCAS ALVES DOS SANTOS

CETRI

10.    

-

JEFFERSON ALVES FIGUEIRA

CETRI

 CATEGORIA MASTER A1

POS

REG. CBC

NOME DO ATLETA

CLUBE/EQUIPE

1.        

22.3006.05

ELITON WILLIAMS DE PAULA SILVA

Ananindeua E.C/Trigolino

2.        

13.63.04

NILTON DO NASCIMENTO SOARES

AVULSO

3.        

22.2356.04

DEYVISON KLAY BARBOSA MENEZES

Ananindeua E.C/Trigolino

4.        

27.17601.12

YURI  NAVARRO D’SILVA DE AZEVEDO

Manaus Esporte Clube

5.        

-

ALAN ROBERTO MARTINS FERREIRA

Print Arts Cyclling Team

6.        

22.17601.07

THIEGO DA CONCEIÇÃO GALVÃO

AABB-Belém-PA

7.        

22.9754.10

JOSIEL SILVA DA SILVA

Ananindeua E.C/Trigolino

8.        

22.19062.13

RAIMUNDO MOREIRA DOS SANTOS NETO

AABB-Belém-PA

9.        

22.7736.09

CESAR FERNANDES LIMA

AVULSO

10.    

22.16501.12

JOCIVALDO RIBEIRO SILVA

AVULSO

  CATEGORIA MASTER A2

POS

REG. CBC

NOME DO ATLETA

CLUBE/EQUIPE

1.        

26.6703.07

JOSE NATANAEL LIMA DOS ANJOS

ADVENTURE BIKE

2.        

22.2390.04

EDILSON RIBEIRO DA SILVA KRAMER

Clube Amazônia de Ciclismo

3.        

26.766.04

MARCOS PAULO BRANDÃO HYACINTH

Clube Amapá de Ciclismo

4.        

22.2413.04

MARCO ANTONIO OLIVEIRA SILVA

AABB-Belém-PA

5.        

22.2366.04

EVERTON WILLIAN DE PAULA

Ananindeua E.C/Trigolino

6.        

22.10558.09

ELIVANDRO CRISPIN RIBEIRO

Avulso

7.        

22.24706.15

FULVIO DANIEL DA SILVA BATISTA

AABB-Belém-PA

 CATEGORIA MASTER B1

POS

REG. CBC

NOME DO ATLETA

CLUBE/EQUIPE

1.        

-

FRANCISCO LAÉRCIO

AVULSO

2.        

26.756.04 -

WALDEMIR PINHEIRO DA COSTA

EQUIPE AMAPÁ DE CICLISMO

3.        

22.5038.06

FÁBIO HENRIQUE MARTINS

Clube Amazônia de Ciclismo

4.        

22.2353.04

ALDAIR COSTA FERREIRA

Ananindeua E.C/Trigolino

5.        

22.2375.04

EDUARDO SANTANA SILVA NASCIMENTO

Castanhal Esporte Clube

6.        

26.18161.13

DAVI SCHWAS KOHLS

EQUIPE AMAPÁ DE CICLISMO

7.        

22.5470.06

NILTON CESAR ALVES MOREIRA

AABB-Belém-PA


CATEGORIA MASTER B2

POS

REG. CBC

NOME DO ATLETA

CLUBE/EQUIPE

1.        

12.18300.13

JORGE FERREIRA DE ALMEIDA

AVULSO

2.        

22.5265.06

ERIVALDO GOMES MONTEIRO

Ananindeua E.C/Trigolino

3.        

22.17717.12

ALDRIM BRANDÃO DE OLIVEIRA

Ananindeua E.C/Trigolino

4.        

22.20636.13

JOSÉ AUGUSTO OLIVEIRA PINHEIRO

AVULSO

 CATEGORIA MASTER C1

POS

REG. CBC

NOME DO ATLETA

CLUBE/EQUIPE

1.        

06.1397.05

AFONSO CELSO PACHECO DA SILVA

Calil Sport Bike

2.        

22.9751.10

ROOSEVELT LUIS ARAUJO FERREIRA

ASAPL-COOESA-FABEL

3.        

26.3432.05

LUIZ CLÁUDIO PINHO E SILVA

Associação Atletica Sprint

4.        

22.2371.04

RUBENS JOSÉ ARAUJO FERREIRA

ASAPL-COOESA-FABEL

5.        

22.13259.10

MANOEL GILMAR PEREIRA FRANCO

Ananindeua E.C/Trigolino

6.        

22.19047.13

JOSÉ FRANCISCO GONÇALVES SOLANO

Ananindeua E.C/Trigolino

7.        

-

PAULO GUEDES SOARES

AVULSO

 CATEGORIA MASTER C2

POS

REG. CBC

NOME DO ATLETA

CLUBE/EQUIPE

1.        

22.290.04

EVANDRO OLIVEIRA DE MEDEIROS

Clube Amazônia de Ciclismo

2.        

22.4443.05

RUI BISPO

AVULSO

 CATEGORIA VETERANOS

POS

REG. CBC

NOME DO ATLETA

CLUBE/EQUIPE

1.        

25.5926.06

RAIMUNDO NONATO RAIOL DA SILVA

AMAZONAS - AM

2.        

22.10177.08

ELISEO ANTONIO ZANON

Clube Amazônia de Ciclismo

3.        

22.17483.12

AILTON PINTO BARBOSA

Equipe Center Bike

 

CATEGORIA INICIANTE

POS

NOME DO ATLETA

1.        

ADLER DE OLIVEIRA

2.        

LUIZ OTÁVIO CORREA

3.        

LUCAS JOSÉ FERREIRA

4.        

ALEX SOUZA

5.        

ANDERSON SILVA CETRI

-

ATLETAS QUE COMPLETARAM A PROVA

1.        

EDERSON CORREA

2.        

SÉRVULO MACEDO

3.        

JANIO RODRIGO PINHEIRO DA SILVA

4.        

ROBERTO MARCO DAMASCENO DE ASSIS

5.        

JACKSON MOURÃO

6.        

MARCELO SOARES

7.        

MAX ANDRÉ SÁ SOUZA

8.        

JOÃO MESSIAS NOVAES SILVA

9.        

GUSTAVO CARVALHO DE FAVAS

10.    

BRUNO PIRES DA CONCEIÇÃO

11.    

PABLO RICARDO FERREIRA DE AVIZ

12.    

ZANARDI LEITE PEREIRA

13.    

EDSON MONTEIRO DANTAS

14.    

MOISÉS MORAES DA COSTA

15.    

KLEVERSON THIAGO SILVA

16.    

GUSTAVO CARVALHO DE FARIAS

17.    

BRUNO PIRES DA CONCEIÇÃO

18.    

PABLO RICARDO FERREIRA DE AVIZ

19.    

ZANARDI LEITE PEREIRA

20.    

EDSON MONTEIRO DANTAS

21.    

MOISÉS MORAES DA COSTA

22.    

KLEVERSON THIAGO SILVA

23.    

DIEGO MASTERES DIAS

24.    

NATAILSE PINHEIRO BARBOSA

25.    

ODINEIA FERREIRA FARIAS

26.    

MARCELO FAVACHO

27.    

EDIVAN ROCHA

28.    

CRISTIANO DO NASCIMENTO PINHEIRO

29.    

WALTERLOW CUNHA

30.    

WILLAMES DOS SANTOS

31.    

CLEUBER  DA COSTA SILVA

32.    

CLODOALDO DE OLIVEIRA

33.    

JUCIVAL ALMEIDA P. JUNIOR

34.    

RENILDO DAS NEVES JARDIM

35.    

HUGO MATOS

36.    

FELIPE ALMEIDA

37.    

RUAN FREITAS

38.    

JAISON COSTA

39.    

RYNALDO CARLOS MELO

40.    

JORGE LUIZ SILVA DA CRUZ

41.    

MARCIO BORGES DE MESQUITA

42.    

MANOEL VAGNER CRUZ

43.    

VITOR ARAGÃO

44.    

ANDRÉ  FARIAS

45.    

ROBSON LUCHARDE

46.    

GEOVANE COSTA

47.    

SHARON THIAGO MARTINS

  

CATEGORIA INICIANTE FEMININO

POS

NOME DO ATLETA

1.        

NATAILSE BARBOSA

 

CATEGORIA MIRIM

POS

NOME DO ATLETA

1.        

HENRIQUE DA CONCEIÇÃO

2.        

ROSIVAN SOUZA

3.        

MAICON FARIAS

4.        

DANILO MENDES

5.        

NATANAEL GONÇALVES

-

ATLETAS QUE CONCLUIRAM A PROVA

1.        

MATHEUS FREIRE SILVA

2.        

PEDRO GRABIEL CUNHA

3.        

WILLIAM SAMUEL

4.        

JOAO VICTOR CORREA

5.        

ELIVANDRO MATEUS RIBEIRO

 

 

Colégio de Comissários:               Austregésilo Falcão;

Fábio Monteiro;

Elzimar Ribeiro;

              

               

                               

 
Federação Paraense de Ciclismo
CNPJ: 002.326.793/0001-69
contato@paciclismo.com.br
Apoio: