Marcador     » CAMPEONATO PARAENSE DE CICLISMO DE ESTRADA 2015 - CLASSIFICAÇÃO FINAL
FEDERAÇÃO PARAENSE DE CICLISMO
CAMPEONATO PARAENSE DE CICLISMO DE ESTRADA 2015
CLASSIFICAÇÃO FINAL
 
Categoria Feminina
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa
1 Tássya Brasil Clube Amazônia de Ciclismo 75 15 15 15 30
2 Ruth Jerusa Ananindeua E. C./Trigolino    58 12 12 10 24
3 Letícia Jerônimo Ananindeua E. C./Trigolino    40 8 8 8 16
4 Arlinda Morais Print Art Ciclyng Team 32 0 0 12 20
5 Ana Luzia Bezerra Clube Amazônia de Ciclismo 20 10 10 0 0
6 Ivana Coimbra Avulso 7 7 0 0 0
Categoria Juvenil - até 16 anos
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa
1 Ruan Freitas Avulso 58 8 10 10 30
2 Pedro Tiago Ananindeua E. C./Trigolino    51 10 6 15 20
3 Emerson Chaves Alternativa - Soure 51 7 12 8 24
4 Victor Guedes Clube Amazonia de Ciclismo 33 6 7 0 20
5 Victor Firmino União Xinguara 30 15 15 0 0
6 Ayrton Rocha Ananindeua E. C./Trigolino    17 12 5 0 0
7 Marclo Sidrin Avenida do Esporte 12 0 0 12 0
8 Edivaldo Ribeiro Alternativa - Soure 9 1 8 0 0
Categoria Junior – 17 e 18 ANOS
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa
1 Otávio Henrique Clube Amazônia de Ciclismo 27 12 15 0 0
2 Jonathan Rocha Ananindeua E. C./Trigolino   27 15 12 0 0
3 João Emanuel Avulso 20 10 10 0 0
Categoria Master C - (50 anos acima)
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa
1 Rubens José Araújo Ferreira Avulso 57 5 7 15 30
2 Evandro Oliveira de Medeiros Clube Amazônia de Ciclismo 55 8 15 8 24
3 Roosevelt Ferreira Avulso 51 15 12 10 14
4 José Francisco Gonçalves Ananindeua E. C./Trigolino   45 12 10 7 16
5 Manoel Gilmar Pereira Franco Ananindeua E. C./Trigolino   44 10 2 12 20
6 João Luiz Souza Melo Alternativa Soure 23 1 4 6 12
7 Carlos Ângelo Ramirez Alternativa - Soure 15 7 8 0 0
8 Ailton Barbosa Center Bike 13 0 3 0 10
9 Eliseo Zanon Clube Amazônia de Ciclismo 12 6 6 0 0
10 Luis Bispo Avulso 11 1 2 0 8
11 Paulo Guedes Avulso 6 1 5 0 0
Categoria Master B - (40 A 49 ANOS)
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa
1 Aldair Ferreira Ananindeua E. C./Trigolino   53 12 15 2 24
2 Schubert Ribeiro de Carvalho AABB - Pará 47 7 0 10 30
3 Fábio Henrique Martins Clube Amazônia de Ciclismo 38 15 12 3 8
4 Josinaldo Trindade Avulso 35 8 7 8 12
5 Ronaldo Silva Clube Amazônia de Ciclismo 32 0 0 12 20
6 Getúlio Galdino Avulso 31 0 0 15 16
7 João Batista da Conceição AABB - Pará 30 3 10 7 10
8 Raimundo Carlos C. Souza Avulso 27 10 6 5 6
9 Eduardo Santana Nascimento Avulso 24 2 8 0 14
10 Nilton Cesar Alves Moreira Ananindeua E. C./Trigolino   14 1 5 6 2
11 Aldrim Brandão Ananindeua E. C./Trigolino   13 6 1 4 2
12 José Eufrásio Center Bike 9 5 4 0 0
13 Reginaldo Carvalho Lima Center Bike 5 1 3 1 0
14 Sérgio Garcia Ferreira Ananindeua E. C./Trigolino   4 4 0 0 0
15 Ravilo Guedes Center Bike 3 1 2 0 0
16 Erivaldo Gomes Monteiro Ananindeua E. C./Trigolino   3 1 1 1 0
17 José Augusto Pinheiro Center Bike 1 1 0 0 0
Categoria Master A (30 A 39 ANOS)
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa
1 Deyvison Clay Barbosa  Ananindeua E. C./Trigolino    49 15 4 10 20
2 Josiel Silva da Silva Ananindeua E. C./Trigolino   45 2 12 7 24
3 Thiego Galvão AABB - Pará 39 7 2 0 30
4 Edilson Kramer Clube Amazônia de Ciclismo 38 3 15 12 8
5 Eliton Willians Ananindeua E. C./Trigolino    36 8 10 8 10
6 Alan Roberto Print Art Ciclyng Team 30 1 8 15 6
7 João José Vaz Ananindeua E. C./Trigolino   20 2 2 0 16
8 Marcelo Felipe Alternativa - Soure 18 12 6 0 0
9 Thiago Oliveira AABB - Pará 16 0 0 4 12
10 Alex Pereira avulso 16 0 0 2 14
11 Marco Antônio Oliveira AABB - Pará 15 10 5 0 0
12 Jocivaldo Ribeiro Silva avulso 14 5 7 0 2
13 Jorge Bessa AABB - Pará 10 1 2 5 2
14 Ronaldo Pereira Avulso 8 6 2 0 0
15 Alderico Ananindeua E. C./Trigolino   8 0 0 6 2
16 Francisnaldo da Paixão Ananindeua E. C./Trigolino   8 1 2 1 4
17 Ednei Dias Ribeiro Alternativa Soure 7 4 3 0 0
18 João Cardoso A. Neto Ananindeua E. C./Trigolino   6 1 2 1 2
19 Fúlvio Batista AABB - Pará 5 1 2 0 2
20 José Luis Lobo de Oliveira avulso 5 1 2 0 2
21 Pedro Denis Alternativa - Soure 5 0 0 3 2
22 Cézar Fernandes Lima Avulso 4 1 2 1 0
23 Samuel Bularmaqui Clube Amazônia de Ciclismo 3 1 2 0 0
24 Max André Avulso 3 1 1 1 0
25 Gildean Marcos Ananindeua E. C./Trigolino   3 1 0 0 2
26 Marco Antônio Borges avulso 3 0 0 1 2
27 Alessandro Lourenço Lima Avulso 2 1 1 0 0
28 Teodoro souza Avulso 1 1 0 0 0
*Categoria Elite Masculino
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa
1 Lourismar Sousa Silva Clube Amazônia de Ciclismo 63 15 12 12 24
2 Daelson Silva dos Santos  Print Art Ciclyng Team 50 10 4 6 30
3 Antonio torquato gomes Print Art Ciclyng Team 40 1 15 10 14
4 Danilo Sousa Nascimento Clube Amazônia de Ciclismo 39 12 2 15 10
5 Diego Cézar Oliveira Pereira Clube Amazônia de Ciclismo 39 8 3 8 20
6 Marcelo João Lima Alternativa - Soure 36 5 10 5 16
7 Jorge Alexandre Nascimento Alternativa - Soure 33 7 7 7 12
8 Ageu Ferreira Filho Clube Amazônia de Ciclismo 12 6 6 0 0
9 Wellinton da Costa Assunção Center Bike 11 1 2 0 8
10 Walmir Baia Center Bike 8 0 8 0 0
11 Ediney Siqueira Alternativa - Soure 6 1 5 0 0
12 Zanardi Leite Pereira Avulso 6 1 2 1 2
13 Charles Silva da Cruz Avulso 3 1 2 0 0
14 Deivison Freitas Center Bike 3 1 2 0 0
15 Edinaldo Monteiro Ananindeua E. C./Trigolino   2 1 1 0 0
 Categoria Iniciante (Masculino)
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa2 4ª etapa
1 Pablo Ricardo Avulso 48 8 10 10 20
2 Dhiordan Clif Avulso 43 1 12 0 30
3 Lucas José Avulso 39 15 0 0 24
7 Alan Martins Avulso 28 0 0 12 16
3 Paulo Silva Avulso 15 0 15 0 0
4 Jaison Costa Avulso 15 0 0 15 0
10 Mário Rodrigues Avulso 14 0 0 8 6
24 Anderson Vasconcelos Avulso 13 0 0 3 10
25 Josiel Costa Avulso 12 12 0 0 0
8 Teodoro souza Avulso 10 10 0 0 0
33 Danilo Mendes Avulso 9 0 0 1 8
9 Dhemerson Gaia Avulso 8 0 8 0 0
10 José Augusto Avulso 7 7 0 0 0
12 Moisés Moraes Avulso 7 0 7 0 0
13 Jordan Silva Avulso 7 0 0 7 0
14 Flávio Souza Avulso 6 6 0 0 0
15 Wenderson Lenon Avulso 6 3 3 0 0
16 Maicon Walace Avulso 6 0 6 0 0
17 Temilson Alves Avulso 5 5 0 0 0
18 Mário Ednei Avulso 5 4 1 0 0
19 Walterlow Cunha Avulso 5 0 5 0 0
20 Elias Silva Avulso 5 0 0 5 0
21 Ramon Silva Avulso 4 0 4 0 0
22 Jamisson Avulso 4 0 0 4 0
23 Eric Charles Avulso 3 1 2 0 0
25 Maqui Cativo Avulso 2 2 0 0 0
26 Osmar Silva Avulso 2 0 2 0 0
27 Glaudson Fernandes Avulso 2 0 0 2 0
28 Jailson Avulso 1 1 0 0 0
29 Felipe Avulso 1 1 0 0 0
30 Heverton Andrey Avulso 1 1 0 0 0
31 Janio Rodrigo Avulso 1 1 0 0 0
32 Henrique Amador Avulso 1 0 0 1 0
34 Mateus Gutemberg Avulso 1 1 0 0  
 Categoria Iniciante (Feminino)
Ordem Nome do atleta Clube/Equipe Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa2 4ª etapa
1 Amanda Borges  Avulso 30 15 15 15 30
2 Cláudia Bastos Avulso 12 0 12 0 0
Classificação de Clubes/Equipes
Ordem CLUBE/EQUIPE Total 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa  
1 Ananindeua E.C. / Trigolino 538 133 109 88 208  
2 Clube Amazônia de Ciclismo 511 115 114 90 192  
3 Alternativa - Soure 211 51 71 35 54  
4 Print Bike Cycl Team   232 39 47 55 91  
5 AABB - Pará 162 29 21 26 86  
6 União Xinguara 30 15 15 0 0  
7 Equipe Center Bike 60 8 30 0 22  
* Pontuação da Categoria Elite é multiplicado por 1,5.          
 
Federação Paraense de Ciclismo
CNPJ: 002.326.793/0001-69
contato@paciclismo.com.br
Apoio: