Marcador     » Classificação da III COPA BIKE COMPANY

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO

FEDERAÇÃO PARAENSE DE CICLISMO

Boletim nº 001/2012

III COPA BIKE COMPANY - RANKING NACIONAL – CLASSE 5

08 de abril de 2012

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL

 

CATEGORIA ELITE MASCULINO

POSIÇÃO

LICENÇA CBC

NOME DO ATLETA

CLUBE/EQUIPE

1.        

04.2378.04

Geraldo Souza da Silva

São Lucas/Americana-SP

2.        

22.4461.05

Antônio Torquato Gomes

Print Bike em Ação/Paragominas

3.        

22.9383.08

Ageu Ferreira da Silva Filho

Clube Amazônia de Ciclismo

4.        

22.2356.04

Deyvison Klay Barbosa  Menezes

Ananindeua E C

5.        

22.7523.07

Jeferson Murillo da Silva Sousa

Print Bike em Ação/Paragominas

6.        

 

Marcio Luis Barros Leal

Ananindeua E. C.         

7.        

22.9754.10

Josiel Silva da Silva

Ananindeua E. C.         

8.        

22.5475.06

Sérgio Gilberto Martinelli Barichello

Clube Amazônia de Ciclismo

9.        

22.10549.09

Paulo Afonso Aragão de Loiola

UCS - Salinas

11.    

22.9369.08

Daelson Silva dos Santos

Print Bike em Ação/Paragominas

12.    

 

Valmir Baia

Print Bike em Ação/Paragominas

13.    

22.2420.04

Malaquias Garcia de Lima

ASALP/COOESA/FABEL

14.    

22.11623.09

Paulo Fernandes Lima

ASALP/COOESA/FABEL

15.    

04.7528.07

Gilson Antônio da Silva Souza

São Lucas/Americana-SP

16.    

 

Wallison dos  Santos

Bancrévea

 

CATEGORIA ELITE FEMININO

Posição

Licença CBC

Nome do atleta

Clube/Equipe

1.        

22.9374.08

Tássya Priscila da Costa Brasil de Moraes

ASALP/COOESA/FABEL

2.        

22.10564.09

Ruth Jerusa Corrêa da Silva

Ananindeua E. C.

3.        

 

Marineide da Silva e Silva

Avulsa

4.        

22.10545.09

Patricia do Socorro da Silva Vinhas

UCS - Salinas

5.        

 

Arlinda de Souza Maria Morais

Print Bike em Ação/Paragominas

 

CATEGORIA JUVENIL

Posição

Licença CBC

Nome do atleta

Clube/Equipe

1.        

-

Jhonatan da Silva Rocha

Ananindeua E. C.

2.        

 

Vanderson Chaves

Avulso

3.        

22.14989.11

Leonardo Faber

Castanhal E. C.

 

CATEGORIA JUNIOR

Posição

Licença CBC

Nome do atleta

Clube/Equipe

1.        

22.9075.10

Angelo André da Silva Júnior

Castanhal E.C.

2.        

22.13718.11

Carlos Henrique B. de Sales

Clube Amazônia de Ciclismo

 

CATEGORIA MASTER A

Posição

Licença CBC

Nome do atleta

Clube/Equipe

1.        

22.2390.04

Edilson Ribeiro da Silva Kramer

Clube Amazônia de Ciclismo

2.        

22.11473.09

Kurtz Souza Kugler

ASALP/COOESA/FABEL

3.        

22.2366.04

Everton Willian Silva

Ananindeua E. C.

4.        

22.2351.04

Pedro Denis Gonçalves

JM2000/Loc Engª/Paulo Couto

5.        

22.7016.07

Thiego da Conceição Galvão

ASALP/COOESA/FABEL

6.        

22.2353.04

Aldair Costa Ferreira

JM2000/Loc Engª/Paulo Couto

7.        

22.2413.04

Marco Antonio Oliveira da Silva

GRUPO ELITE

8.        

 

Reginaldo Morais Lima

Castanhal E. C.

9.        

22.9750.10

Moisés Correa

Ananindeua E. C.

10.    

 

Jocivaldo Ribeiro Silva

Ananindeua E. C.

 

CATEGORIA MASTER B

Posição

Licença CBC

Nome do atleta

Clube/Equipe

1.        

22.2364.04

João Batista Barbosa da Conceição

ASALP/COOESA/FABEL

2.        

22.5038.06

Fábio Henrique Martins

Ananindeua E. C.

3.        

22.2375.04

Eduardo Santana Silva Nascimento

JM2000/Loc Engª/Paulo Couto

4.        

22.7522.07

Antônio Domingos da Páscoa

ASALP/COOESA/FABEL

5.        

 

Odinaldo Favacho Barata

Castanhal E. C.

6.        

 

Carlos Cunha

AACC

7.        

 

Erivaldo G Monteiro

avulso

8.        

22.4445.05

Jeovani Silva Soares

Ananindeua E. C.

9.        

 

Lucivaldo Souza Santos

Ananindeua E. C.

10.    

22.10509.09

Sérgio Garcia Ferreira

Ananindeua E. C.

 

CATEGORIA MASTER C

Posição

Licença CBC

Nome do atleta

Clube/Equipe

1.        

22.290.04

Evandro Oliveira de Medeiros

ASALP/COOESA/FABEL

2.        

22.9751.10

Roosevelt Luis Araújo Ferreira

ASALP/COOESA/FABEL

3.        

22.10177.08

Eliseo Antônio Zanon

Clube Amazônia de Ciclismo

4.        

-

Ailton Pinto Barbosa

Castanhal E. C.

5.        

22.6206.07

Antônio Lisboa Souza

JM2000/Loc Engª/Paulo Couto

6.        

 

Rui Bispo

Avulso

 

CATEGORIA INICIANTES

Posição

Licença CBC

Nome do atleta

Clube/Equipe

1.        

 

Diego Cezar

Avulso

2.        

 

Matson Kleber

Avulso

3.        

 

Júnior Rogério

Avulso

4.        

 

Antônio Patrick

Avulso

5.        

 

José Augusto Pinheiro

Avulso

 

Posição

Clube/Equipe

PONTOS

1

ASALP/COOESA/FABEL/BIG BEN

61

2

Ananindeua E.C.

44,5

3

Clube Amazônia de Ciclismo

33

4

Castanhal E.C

27

5

Print Bike em Ação/Paragominas

21

6

São Lucas/Americana-SP

18

7

JM2000/Loc Engª/Paulo Couto

15

8

UCS – Salinas

5

 

**Para a classificação por equipes a pontuação é dada aos 5 primeiros de cada categoria na seguinte distribuição. 12,9,7,5,3. Para a categoria Elite, tem peso 1,5. As categorias máster são consideradas as categorias máster A, B e C, e não a subdivisão das categorias. Para critério de desempate, serão considerados os maiores números de 1º, 2º e 3º lugares.

 

 
Federação Paraense de Ciclismo
CNPJ: 002.326.793/0001-69
contato@paciclismo.com.br
Apoio: