Marcador     » Resultado da VII Copa Metropolitana de Ciclismo

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO

FEDERAÇÃO PARENSE DE CICLISMO

VII COPA METROPOLITANA DE CICLISMO

RANKING 4  Data: 21/04/2013

CLASSIFICAÇÃO FINAL – Boletim 002/2013

 

Categoria Elite Masculino

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1

Ediney Siqueira Cruz

Alternativa - Soure

2

Ageu Ferreira da Silva

Iranildo Peças - PA

3

Sérgio Gilberto Barichello

Print Bike/Paragominas 

4

Gilson Antônio da Silva Souza

Castanhal  E. C

5

Deyvison Klay Barbosa Menezes

Ananindeua E. C./Trigolino

6

Eloi Rafael Gonzaga de Moraes

HC3 - Amapá

7

Daelson Silva dos Santos

Print Bike/Paragominas 

8

Rafael Proliciano Martins

União Xinguara

9

Valmir de Souza Baia

Avulso

10

Jeferson Murillo da Silva Sousa

Print Bike/Paragominas 

11

Jacó Souza Reis

Iranildo Peças - PA

12

Eliton Willians de Paula Silva

Ananindeua E. C./Trigolino

13

Francisnaldo da Paixão Chaves Lopes

Ananindeua E. C./Trigolino

14

Antônio Rogério Nogueira

Avulso

15

Malaquias Garcia de Lima

Avulso

16

Ronaldo Batista Maia

Avulso

17

Josiel Silva da Silva

Ananindeua E. C./Trigolino

18

Daniel Souza dos Santos

HC3 - Amapá

19

Marcelo João da Silva Lima

Avulso

20

Diego Cesar de Oliveira Pereira

ASALP/COOESA/FABEL

21

Márcio Luis Barros Leal

Ananindeua E. C./Trigolino

n/c

João Paulo Oliveira da Silva

Print Bike/Paragominas 

n/c

Wanderley Fernandes da Silva

Castanhal  E. C

n/c

Walisson dos Santos Rodrigues

Clube Big Ben

 

Categoria Elite Feminina 

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1

Odilene Chucre

Esprint Bike - Amapá

2

Tássya Priscila da Costa Brasil de Moraes

Clube Amazônia de ciclismo

3

Michelle Gomes Costa

AABB

4

Marineide Silva da Silva

Avulsa

5

Martha Kohls

Esprint Bike - Amapá

6

Ruth Jerusa Correa da Silva

Ananindeua E. C./Trigolino

7

Arlinda de Souza Maria Morais

Print Bike/Paragominas 

8

Magnólia Souza

Print Bike/Paragominas 

9

Ana Ruth Trindade Vieira

Castanhal E. C.

Categoria Infanto Juvenil Feminina 

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1

Layla Kohls

Esprint Bike - Amapá

Categoria Juvenil Feminina 

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1

Ana Luzia B Bastos de Salles

Clube Amazônia de ciclismo

Categoria Juvenil - até 16 anos

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1

Nadson Anjos

Adventure Bike/ Macapá

2

Jhonatan da Silva Rocha

Ananindeua E. C./Trigolino

3

Otávio Henrique

Avulso

4

Vanderson Chaves do Amaral

Ananindeua E. C./Trigolino

5

Yulli Gabriel Viana Moraes

Ananindeua E. C./Trigolino

6

Josenilson Bahia

Avulso

7

Flávio Acassio

Avulso

8

Alcebíade

Alternativa - Soure

Categoria Junior – 17 e 18 ANOS

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1

Lucas Gabriel Maia Tavares

HC3 - Amapá

2

Arnon Douglas da Costa

HC3 - Amapá

3

Danilo Souza Nascimento

Print Bike/Paragominas 

4

Kaik Felipe da Silva Gonçalves

HC3 - Amapá

5

Ailton Cesar Fernandes

Iranildo Peças/Bragança - PA

6

Michel Mesquita

ASALP/COOESA/FABEL

7

Eliton de Souza Nogueira

Castanhal E. C.

8

Mateus Fernando de Souza Silva

Castanhal E. C.

 Categoria Master C 50 - 54 anos

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1

Roosevelt Luis Araújo Ferreira

ASALP/COOESA/FABEL

2

Rubens José Araújo Ferreira

ASALP/COOESA/FABEL

3

Otávio Cezar S. Oliveira

ASALP/COOESA/FABEL

Categoria Master C  55 – 59 anos

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1

Evandro Oliveira de Medeiros

ASALP/COOESA/FABEL

2

Ailton Pinto Barbosa

Castanhal E. C.

3

Theodorico Santana

Ananindeua E. C./Trigolino

4

Jurandir Gonçalves Monteiro

União Xinguara

5

Rui Bispo do Vale

Avulso

Categoria Veteranos - (60 anos acima)

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1

Raimundo Nonato Raiol da Silva

Clube Amazônia de Ciclismo

Categoria Master B  40 – 44 anos

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1

Eduardo Santana Silva Nascimento

Castanhal  E. C

2

Aldair da Costa Ferreira

Castanhal  E. C

3

Fábio Henrique Martins dos Anjos

Ananindeua E. C./Trigolino

4

João Batista Barbosa da Conceição

AABB

5

Roberto Mauro Martins Gomes

União Xinguara

6

Waldemir Pinheiro Costa

Esprint Bike - Macapá

7

Getulio Galdino Gomes

Castanhal  E. C

8

Nilton Cesar Alves Moreira

AABB

9

Jorge Oliveira Costa

Avulso

10

Paulo Cezar

Avulso

11

Agrícola Leão Feio Júnior

Avulso

12

Vitor Guedes

Avulso

13

Carlos Magalhães Gomes

Avulso

Categoria Master B  45 - 49 anos

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1

Luiz Claudio Pinho

Esprint Bike - Amapá

2

Odinaldo Favacho Barata

Castanhal E. C.

3

Raimundo Carlos Cunha Sousa

Avulso

4

Willians Santos Oliveira

ASALP/COOESA/FABEL

5

Edivan Silva de Abreu

União Xinguara

6

Jeovani  Silva Soares

AABB

7

Erivaldo Gomes Monteiro

Avulso

8

Lucivaldo Souza Santos

Ananindeua E. C./Trigolino

9

José  Francisco Gonçalves Solano

Ananindeua E. C./Trigolino

 Categoria Master A    30 - 34

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1

Breno Anderson Viana Silva

Íon Saúde - Amapá

2

Paulo Fernandes de Lima

Clube Bjg Ben

3

Jocivaldo Ribeiro Silva

Ananindeua E. C./Trigolino

4

Kurtz Souza  Kugler

Castanhal E. C.

5

Thiego da Conceição Galvão

AABB

6

Vladimir da Rocha Cordeiro Junior

AABB

7

Marco Antônio Borges Lima

ASALP/COOESA/FABEL

8

João José Vaz

Avulso

9

Josimar Chagas Sousa

Castanhal  E. C

n/c

Melciro Pantoja

Avulso - Barcarena

n/c

Alex de Araújo Negrão

Castanhal  E. C

n/c

Raimundo Moreira Neto

AABB

Categoria Master A   35 - 39

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1

Edilson Ribeiro da Silva Kramer

Clube Amazônia de Ciclismo

2

Everton Willian de Paula Silva

Ananindeua E. C./Trigolino

3

Ronaldo Oliveira

Print Bike/ Paragominas

4

José Natanael

Adventure Bike - Amapá

5

Ismar da Costa Lima

Castanhal E. C.

6

Marco Antônio Oliveira da Silva

AABB

7

João Cardoso A. Neto

Ananindeua E. C./Trigolino

8

Gildean Marcos Siqueira Silva

Ananindeua E. C./Trigolino

n/c

Roberto Auad Guarany Junior

AABB

n/c

David Schwab Kohls

Esprint Bike – Macapá/AP

n/c

Schubert Ribeiro de Carvalho

AABB

n/c

Adenilson Moura

Avulso

 Categoria SUB 30 

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

1

João Paulo Oliveira Silva

Print Art/Paragominas

2

Lain Michel Pereira Moreira

Castanhal E. C.

3

André Pereira de Medeiros

Print Art/Paragominas

4

Douglas Prado

Print Art/Paragominas

5

Willian Pereira

avulso

6

Bruno Sá Seixas Souza

AABB

7

Donizeth Costa de Souza

Print Art/Paragominas

8

Yury Patrick Nascimento

Ananindeua E. C./Trigolino

9

Ediclei Leite

Print Art/Paragominas

10

Eduardo Costa da Cruz

Avulso

11

Giovani Costa

Clube Amazônia de Ciclismo

 Categoria Iniciante Masculino

Pos

Nome do atleta

1

Jailton Silva Souza

2

David Schwab Kohls

3

Luís André

4

Renildo da Silva

5

Marcelo da Costa

Atletas que completaram a prova

Tomé Maciel Batista

Ruben Padilha Alves

Mario Formigosa Neto

Ozias Souza

José Maria Ramos Souza Jr

José Augusto S Correia

Danilo Carlos Souza

Thiago Damasceno

Yogi Sura

João Barbosa

Rafael Gonçalves

Sadrak Costa

Eduardo Ribeiro

Max André

Gabriel Santos

Daniel Sampaio

Domingos Elizeu

Walter Gomes

Flavio Daniel

Luis Leian

Luciano Fonseca

Leonardo Acácio

 Categoria Iniciante Feminino

Pos

Nome do atleta

1

Roselma Medeiros

 Categoria Mirim Feminino

Pos

Nome do atleta

1

Karolline Ribeiro Magalhães

2

Ingrid Neves

3

Ana Carla Ferreira

 Categoria Mirim Masculino

Pos

Nome do atleta

1

Rafael da Silva Corrêa

2

Ronald Silveira

3

Mateus Serra Freire

4

Kauan Francisco Morais

 

Pos

Classificação por equipes

1

Castanhal E. C. – PA

2

Print Art – Paragominas-PA

3

Ananindeua E. C/Trigolino - PA

4

ASALP/ COOESA / FABEL - PA

5

HC3 – Macapá/ PA

6

Esprint Bike - Macapá/AP

7

Alternativa – Soure

8

Clube Amazônia de Ciclismo - PA

9

Iranildo Peças – Bragança/PA

10

Equipe Adventure – Macapá/AP

11

AABB – PA

12

Clube Big Ben

 Colégio de Comissários:        Austregésilo Falcão;

Fábio Monteiro;

Sérgio Antônio;

Elzimar Ribeiro;        

                                              

 
Federação Paraense de Ciclismo
CNPJ: 002.326.793/0001-69
contato@paciclismo.com.br
Apoio: