Marcador     » CLASSIFICAÇÃO FINAL

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO

FEDERAÇÃO PARAENSE DE CICLISMO

IV Volta Ciclística do Pará

Classificação Final

 

Categoria Infantil Masculino (até 11 anos)

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

Total

1ª etapa

2ª etapa

3ª etapa

1

Matheus Serra Freire

-

27

15

12

-

2

Rafael Alves

-

15

-

15

-

 

Categoria Infanto Juvenil Masculino (12 a 14 anos)

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

Total

1ª etapa

2ª etapa

3ª etapa

1.        

Ruan Guillen

Brucicle - São Paulo

45

15

15

15

 

Categoria Infanto Juvenil Feminino (12 a 14 anos)

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

Total

1ª etapa

2ª etapa

3ª etapa

1.        

Laila Ayres kohls

Esprint Bike - AP

45

15

15

15

 

Categoria Juvenil Feminino (15 e 16 anos)

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

Total

1ª etapa

2ª etapa

3ª etapa

1

Ana Luzia Bezerra Bastos  Valles

Clube Amazônia

45

15

15

15

 

Categoria Juvenil Masculino (15 e 16 anos)

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

Total

1ª etapa

2ª etapa

3ª etapa

1.        

Breno Moraes

Aracajú - SE

45

15

15

15

2.        

Jonathan Rocha

Ananindeua E. C. /Trigolino

27

12

5

10

3.        

Nadson Marques

Equipe Adventure

25

1

12

12

4.        

Hugo Victor

Alternativa - Soure

22

10

7

5

5.        

Vanderson Chaves

Ananindeua E. C. /Trigolino

22

7

8

7

6.        

Mikel da Silva

Fortaleza - CE

19

8

3

8

7.        

Otávio Henrique

Avulso

17

5

6

6

8.        

Alcebíades da Glória

Alternativa – Soure

13

3

10

-

9.        

Yulli Gabriel

Ananindeua E. C. /Trigolino

11

6

1

4

 

Categoria Junior Masculino  (17 e 18 anos)

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

Total

1ª etapa

2ª etapa

3ª etapa

1.        

Victor Fernandes

Aracajú-SE

35

12

15

8

2.        

Kaík Felipe

HC3 - Amapá

34

10

12

12

3.        

Ricardo Paula

Fortaleza - CE

33

15

8

10

4.        

Bruno Felipe

Alternativa – Soure

32

7

10

15

5.        

Danilo Souza

Print Art - Paragominas

16

5

6

5

6.        

Lucas Gabriel

HC3 - Amapá

16

8

1

7

7.        

Mikael da Silva

Fortaleza - CE

13

6

1

6

8.        

Walmir Conceição

Alternativa – Soure

11

-

7

4

9.        

Ailton Cezar

Iranildo Peças

6

4

1

1

10.    

Nacleu Bosques

Equipe Adventure

5

3

1

1

11.    

Michel Mesquita

ASALP/COESA/FABEL

4

2

1

1

12.    

Odailton Nascimento

Alternativo - Soure

4

2

1

1

13.    

Eduardo Ribeiro

ASALP/COESA/FABEL

4

2

1

1

 

Categoria Master A - (30 A 39 ANOS)

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

Total

1ª etapa

2ª etapa

3ª etapa

1.        

Edilson Ribeiro Kramer

Clube Amazônia

35

5

15

15

2.        

Thiego da Conceição Galvão

AABB - PA

33

15

8

10

3.        

Paulo Fernandes Lima

Clube Big Ben

26

12

2

12

4.        

Kurtz Sousa Kugler

Castanhal E.C.

24

7

12

5

5.        

Jocivaldo Ribeiro da Silva

Ananindeua E. C. /Trigolino

18

-

10

8

6.        

Marco Antônio Oliveira da Silva

AABB- PA

18

10

4

4

7.        

Paulo Afonso

UCS Salinas

15

8

5

2

8.        

José Natanael

Equipe Adventure - AP

14

5

2

7

9.        

Ronaldo Silva

Print Art - Paragominas

14

5

7

2

10.    

Moisés Corrêa

Ananindeua E. C. /Trigolino

10

6

1

3

11.    

Daniel Silva Bruno

Manaus - AM

10

2

6

2

12.    

Breno Anderson Viana Silva

Ion Saúde

8

-

2

6

13.    

Schubert Ribeiro de Carvalho

AABB- PA

7

2

3

2

14.    

Roberto Auad Guarani Junior

AABB- PA

6

2

2

2

15.    

Ismar da Costa Lima

Castanhal E.C.

6

2

2

2

16.    

Albert Miguel

Manaus - AM

5

2

1

2

17.    

Everton Willian de Paulo Silva

Ananindeua E. C./Trigolino

5

5

-

-

18.    

Jorge Arthur Bessa

AABB- PA

5

2

1

2

19.    

Marco Antônio Borges Lima

ASALP/COESA/FABEL

5

2

1

2

20.    

Raimundo Moreira Neto

AABB- PA

5

2

1

2

21.    

Fabrício Mendonça

Avulso

5

2

1

2

22.    

José Claudio

Avulso

5

2

1

2

23.    

Yuri Navarro

Manaus - AM

4

2

1

1

24.    

João José Vaz

Avulso

1

-

-

1

25.    

Vladimir da Rocha Cordeiro Junior

AABB- PA

1

-

1

-

 

Categoria Master B - (40 A 49 ANOS)

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

Total

1ª etapa

2ª etapa

3ª etapa

1.        

José de Souza Martins

União Xinguara

37

15

7

15

2.        

Almério Marra

João Pessoa - PB

29

2

15

12

3.        

Luis Claudio Pinho

Esprint Bike - AP

26

10

8

8

4.        

João Batista B. Conceição

AABB- PA

25

8

10

7

5.        

Aldair da Costa Ferreira

Castanhal E.C.

23

6

12

5

6.        

Waldemir Pinheiro Costa

Esprint Bike

22

12

-

10

7.        

José Vagner

Castanhal E.C.

15

7

5

3

8.        

Eduardo Santana Nascimento

Castanhal E.C.

14

2

6

6

9.        

Sérgio Garcia

Ananindeua E. C. /Trigolino

8

2

4

2

10.    

Iranildo Ferreira

Iranildo Peças

7

2

3

2

11.    

Jeovani Silva

AABB- PA

6

2

2

2

12.    

Antônio Domingos

ASALP/COESA/FABEL

6

2

2

2

13.    

Nilton Cesar Alves

AABB- PA

5

2

1

2

14.    

Aldrin Brandão

Ananindeua E. C./Trigolino

5

2

1

2

15.    

Paulo Sérgio

Ananindeua E. C./Trigolino

5

2

1

2

16.    

Roberto Mauro Martins Gomes

União Xinguara

5

2

1

2

17.    

Erivaldo Gomes

Avulso

5

2

1

2

18.    

Odinaldo Favacho Barata

Castanhal E.C.

4

-

-

4

19. Agrícola Leão Leio Junior avulso 2 - - 2

 

Categoria Master C - (50 ANOS ACIMA)

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

Total

1ª etapa

2ª etapa

3ª etapa

1.        

Rubens José Araújo Ferreira

ASALP/COESA/FABEL

42

12

15

15

2.        

Evandro Oliveira de Medeiros

ASALP/COESA/FABEL

37

15

12

10

3.        

João Batista

Ananindeua E. C. /Trigolino

28

10

10

8

4.        

Jacky Dec

Esprint Bike

14

-

8

6

5.        

Theodorico Santana Furtado

Ananindeua E. C. /Trigolino

13

-

6

7

6.        

Luciano

Avulso

12

-

-

12

7.        

Roosevelt Luis Araújo Ferreira

ASALP/COESA/FABEL

12

-

7

5

8.        

Otávio César S. Oliveira

ASALP/COESA/FABEL

5

-

5

-

9.        

Raimundo Nonato Raiol

Clube Amazônia

1

-

1

-

 

Categoria Elite Masculino

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

Total

1ª etapa

2ª etapa

3ª etapa

1.        

João Marcelo Gaspar

Ironage - SP

35

5

15

15

2.        

Jean Marcel da Silva

Ironage - SP

24

15

2

7

3.        

Geraldo de Souza Junior

São Lucas/Americana

24

4

8

12

4.        

Marcelo Moser

Ironage - SP

21

8

7

6

5.        

André Gomes Pinheiro

Brasília - DF

18

12

4

2

6.        

Daniel Sousa dos Santos

Equipe HC3

18

10

6

2

7.        

Daelson Silva dos Santos

Print Art - Paragominas

16

2

12

2

8.        

Edney Siqueira Cruz

Alternativo - Soure

14

2

10

2

9.        

Rafael Louro

Manaus - AM

13

2

1

10

10.    

Nilton do Nascimento

Aracajú - SE

13

3

2

8

11.    

Gilson Antônio da Silva Souza

Castanhal E. C.

11

7

2

2

12.    

Valmir de Souza Baia

Clube Big Ben

10

6

2

2

13.    

Alex Fábio

Equipe HC3

10

2

5

3

14.    

Fredy Reis

Esprint Bike - AP

9

2

2

5

15.    

José Eriberto Medeiros R. Filho

Ironage - SP

6

2

2

2

16.    

Alailton Pinto

Manaus - AM

6

2

2

2

17.    

João Paulo Damasceno

EPC - Pará

6

2

2

2

18.    

Eloi Rafael Gonzaga de Moraes

Equipe HC3

5

2

1

2

19.    

Deyvison Klay Barbosa Menezes

Ananindeua E. C. /Trigolino

5

2

1

2

20.    

Ageu Ferreira da Silva

Iranildo Peças - Bragança

5

2

1

2

21.    

Diego Cezar de Oliveira Pereira

ASALP/COESA/FABEL

5

2

1

2

22.    

Marcelo João da Silva Lima

Clube Big Ben

5

2

1

2

23.    

Jacó Souza Reis

Iranildo Peças - Bragança

5

2

1

2

24.    

Francisnaldo da Paixão Chaves

Ananindeua E. C. /Trigolino

5

2

1

2

25.    

Odilo Becker

Manaus - AM

5

2

1

2

26.    

Marcio Luis Barros Leal

Ananindeua E. C. /Trigolino

5

2

1

2

27.    

Jorge Alexandre

Alternativo - Soure

5

2

1

2

 

Categoria Elite Feminino

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

Total

1ª etapa

2ª etapa

3ª etapa

1.        

Márcia Fernandes

Clube Fernandes

45

15

15

15

2.        

Tássya Priscila da Costa Brasil

Clube Amazônia

36

12

12

12

3.        

Ruth Jerusa Correa da Silva

Ananindeua E. C.

30

10

10

10

4.        

Arlinda Souza Maria Morais

Print Art – Paragominas

23

8

8

7

5.        

Marta Kohls

Esprint Bike – Amapá

22

7

7

8

6.        

Patrícia da Silva Vinhas

UCS – Salinas

17

5

6

6

7.        

Beatriz Bandeira

Manaus E. C.

11

6

5

-

8.        

Marlucia Guimarães

Equipe Surubim

4

4

-

-

 

Categoria Sub-30

Pos

Nome do atleta

Clube/Equipe

Total

1ª etapa

2ª etapa

3ª etapa

1.        

André Pereira de Medeiros

Print Art – Paragominas

37

12

10

15

2.        

Jeferson de Oliveira

Equipe Surubim

35

15

12

8

3.        

Romário Alves

Avulso

29

10

15

4

4.        

João Paulo Oliveira Silva

Print Art – Paragominas

27

7

8

12

5.        

Maycon Reis Pontes

avulso

20

5

5

10

6.        

Ronaldo Chaves

União Xinguara

20

6

7

7

7.        

Lain Michel

Castanhal E.C

19

8

6

5

8.        

Douglas Prado

Print Art – Paragominas

11

4

4

3

9.        

Donizeth Costa de Souza

Print Art – Paragominas

6

-

-

6

 

Classificação por Clube/Equipe

 

Pos

Clube/Equipe

Total

1ª etapa

2ª etapa

3ª etapa

1.        

Ananindeua E. C.

197

68

60

69

2.        

Print Art – Paragominas

153

44

57

52

3.        

Esprint Bike - AP

138

46

40

52

4.        

Ironage – SP

129

45

39

45

5.        

ASALP/COESA/FABEL - PA

120

37

43

40

6.        

Castanhal E.C

119

42

45

32

7.        

AABB - Pará

110

45

32

33

8.        

Alternativo – Soure

105

26

50

29

9.        

Clube Amazônia de Ciclismo - PA

102

32

43

27

10.    

Equipe HC3 – AP

98

39

30

29

11.    

Aracajú - SE

97

31

31

35

12.    

Fortaleza - CE

66

29

13

24

13.    

União Xinguara – PA

57

23

10

24

14.    

Manaus – AM

54

18

17

19

15.    

Clube Big Ben - PA

48

24

6

18

16.    

Clube Fernandes - GO

45

15

15

15

17.    

Adventure Bike - AP

43

9

14

20

18.    

Equipe Surubim - AM

39

19

12

8

19.    

São Lucas/Giant/Americana – SP

36

6

12

18

20.    

UCS – Salinópolis - PA

32

13

11

8

21.    

João Pessoa – PB

29

2

15

12

22.    

Brasília – DF

27

18

6

3

23.    

Iranildo Peças – Bragança-PA

24

10

5

9

24.    

EPC – PA

8

3

3

2

 

 
Federação Paraense de Ciclismo
CNPJ: 002.326.793/0001-69
contato@paciclismo.com.br
Apoio: